генетик

15:20 20-01-2010 / Анна / 0, обратиться

Здравствуйте. У меня такой случай. Мой молодой человек родился в двумя пальчиками на правой руке.С остальными пальцами на руках и ногах всё в порядке. Ни у кого из его рода такого не было. У меня группа крови 2(+), у него 3(-). Скажите пожалуйста, какова вероятность того, что ребенок унаследует от отца этот порок ?

Ответы

# 23:11 09-02-2010 Анна, обратиться
Здравствуйте, тёзка.
Я хоть и не врач, но знакома с ситуацией не понаслышке. В нашей семье тоже есть мужчины с шестью пальцами (не все, есть и без шестипалости). Генетики мне сказали, что это передается по материнской линии, хотя проявляется только у мужчин. Так что мальчики, рожденные Вами от этого человека, будут обычными и их дети и внуки - тоже. Девочки же, скорей всего, будут носительницами этого дефекта, сами оставаясь не шестипалыми. Но у их детям полидактилия (так это называется) может и не передаться.
# 13:24 20-02-2010 анон, обратиться
певица максим имела 6 пальцев на левой руке.
и с чего если передаётся только по материнской линии девочки от шестипалого отца станут носителями?