генетик

12:59 21-01-2010 / Аноним / 0, обратиться

Добрый день.

В ноябре 2009г было прерывание беремнности по мед.показаниям на сроке 25-26 недель. Получила результаты патологоанатомического исследования плодика. Диагноз: хондродисплазия, патологоанатомический диагноз: множественные врожденные пороки развития: гипертелоризм, широкое западающее переносье, гипоплазия ушных раковин, множественные редукционные пороки развитяи конечностей - симметричная проксимальная эктромелия плечевых и бедренных костей, брахидактилия кистей и стоп за счет гипоплазии дистальных фаланг, девиация 1 пальца стоп и кистей. Сопутствующий- крайне низкая масса тела при рождении 645г.

Прошу, подскажите, что могло послужить причиной возникновения таких серьезных пороков? Читала в статьях в интернете, что все эти пороки - чрезвычайно!!! редки. Самые редкие из всех, что случаются. Во время беременности все (абсолютно все) анализы были идеальны. Ни одной зацепочки. Посетили с мужем генетика здесь, в Ростове, еще во время беременности, когда по узи поставили ВПР, генетик сказал, что "вытянули несчастливый билет". Это причина?
Куда обратиться, чтобы хоть какие-то исследования сделать? Чтобы понять, это закономерно или случайно? Можно ли пытаться родить здорового ребенка? Пожалуйста, помогите, очень нужна информация.

Ответы

# 01:18 22-01-2010 Аноним, обратиться
а кариотип абортуса известен? а Ваш с мужем?
# 09:38 25-01-2010 Аноним, обратиться
Нет, кариотип не устанавливали. Ни наш с мужем, ни плода.
# 15:40 07-02-2010 Люба, обратиться
Сдайте анализы на кариотип. Если он нормальный, значит это случайность, если нет- лучше не рисковать, дальнейшем могут быть также патологии плода. Лучше использовать донорскую яйцеклетку или сперму, смотря кто из вас болен. Естественно, ЭКО
# 18:24 03-03-2010 Аноним, обратиться
Мы сдали анализы. У обоих все в норме. у меня 46 ХХ, у мужа 46ХУ (по-моему, так, перед глазами нет результатов). Но генетик нам дает прогноз на повторение 17% (и 6% на повторпение общепопуляционное - неужели это так часто?) . Почему - ответа не дал. По заключению патологоанатома поставили диагноз - синдром Нагера, то есть все-таки генетическое заболевание. Никаких объяснений, почему у нас, здоровых людей, появился малыш с генетическим заболеванием, не дали, комментируя тем, что до выяснения причин этого заболевания генетика еще не дошла. Написали рекомендации - пить витамины перед зачатием 3 месяца мне и мужу. И сдать все анализы на ЗППП и Торч-инфекции.