генетик

11:43 10-06-2010 / Ольга / Москва, обратиться

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться с вами. Мне 22 года,первая беременность.на первой неделе беременности лечила зуб с анестезией.на сроке 5-6 недель было отслойка плаценты-пила 3 недели гормональные таблетки(дюфастон).на сроке 18 недель снова угроза на фоне трахеобронхита(лечили с применением антибиотика-внутримышечные инъекции). Родился ребенок через 2 месяца поставили диагноз-аниридия(офтальмологи). С генетиками пока не общались. 1.Мог ли курс антибиотиков повлиять на «сбой» и спровоцировать заболевание (аниридия- частично отсутствует радужка глаза)? 2. Какова вероятность повторения болезни у моих внуков и моих детей? 3. Какие анализы в таком случае лучше сдать перед планированием беременности и на данный момент ?

Ответы

# 15:02 18-06-2010 анастасия…, обратиться
Здравствуйте, у меня тоже ребенок с отсутсвием радужки. И во время беременности тоже была отслойка и тоже принимала гормоны и антибиотики . На генетический сбой могло повлиять все что угодно и никто вам на этот вопрос не даст точного овета, к сожалению. Вероятность рождения второго ребенка с аниридией ничтожно мала, а вот внуки ваши могут родиться от ребенка с аниридией 50%, так нам сказал генетик. Анализы во время след беременности- на сроке 20 недель забор пуповинной крови и генетический анализ на определение возможн генетических мутаций и микроделеций(вследствии чего и возникает аниридия), и определенный риск потери ребенка во время этих манипуляций........