генетик

17:19 23-10-2010 / Татьяна / г.Протвино, обратиться

Беременность 22нед., цитогенетическое обследование показало, что у меня кариотип плода - 47XYY ( у плода мужского пола трисомия по хромосоме Y ). Какой ребенок родится с такой патологией? Прерывать беременность или нет?

Ответы

# 13:02 24-10-2010 Artlat, обратиться
Родится мальчик. Не прерывать
# 15:23 25-10-2010 Аноним, обратиться
Наиболее частым признаком является высокий рост, который у взрослых больных составляет в среднем 186 см. Однако этот признак не является абсолютным, так как в литературе имеются описания мужчин с кариотипом 47, XYY среднего роста. У части больных отмечаются нерезко выраженные евнухоидные черты телосложения и диспластические признаки: неправильное строение зубов, увеличение нижней челюсти, аномальный прикус, девиация коленных и локтевых суставов, радиоульнарный синостоз, spina bifida. У некоторых больных обнаруживается повышение уровня андрогенов и лютеинизирующего гормона. Половая функция не нарушена. Наличие добавочной Y-хромосомы может и не сопровождаться клинической патологией, но, несомненно, оно коррелирует как с интеллектуальным недоразвитием, так и с эмоционально-волевыми нарушениями. Не случайно наибольшая частота синдрома XYY обнаружена среди высокорослых преступников. В этой категории она составляет в разных исследованиях от 3 до 10 % [Brener G., 1975].