генетик

19:34 01-11-2010 / оксана / бокситогорск, обратиться

Моему сыну поставили диагноз по показаниям анализов в генетическом центре MASS-фенотип ,ему 16 лет .живем в маленьком городе врачи даже не могут объяснить ,что это ,к генетику поедем в Санкт-Петербург ,ну что то очень страшно что нас ждет ,мальчику 16 лет,высокого роста ,имеет пролапс метрального клапана,обследование проходили чтобы исключить диагноз морфана,,диагноз не подвердился ,а поставили диагноз MASS-фенотип

Ответы

# 21:10 01-11-2010 Artlat, обратиться
Высокий рост и пролапс митрального клапана не могут служить основанием для большой тревоги.
Наиболее важное проявление всех этих состояний (включая Марфана и MASS) - это расширение аорты. За этим и придется регулярно следить в любом случае, так как это может потребовать активного лечения.
# 16:40 02-11-2010 оксана, обратиться
извените пожалуйста а расширение аорты это что ,ведь мы проходим мед комиссию в армию и нам врачи пишут везде годен
# 21:55 02-11-2010 svetlana, обратиться
оксана,
Диагностика и дифференциальная диагностика пролапса митрального клапана

Для диагностики пролапса митрального клапана используют клинические и инструментальные критерии. Основные критерии - характерные аускультативные и ЭхоКГ-признаки, что имеет решающее значение. Данные анамнеза, жалобы, проявления дисплазии соединительной ткани, результаты ЭКГ и рентгенографии способствуют постановке диагноза, но имеют вспомогательное значение.

Пролапс митрального клапана необходимо дифференцировать прежде всего с врождённой или приобретённой недостаточностью митрального клапана, систолическими шумами, обусловленными другими вариантами малых аномалий развития сердца или дисфункцией клапанного аппарата. Наиболее информативна ЭхоКГ, способствующая правильной оценке выявленных сердечных изменений.

Лечение пролапса митрального клапана

Лечение при пролапсе митрального клапана зависит от его формы, степени выраженности клинических симптомов, включая характер сердечно-сосудистых и вегетативных изменений, а также от особенностей основного заболевания.
При «немой» форме лечение ограничивается общими мерами, направленными на нормализацию вегетативного и психоэмоционального статуса детей, без уменьшения физической нагрузки.
При аускультативном варианте дети, удовлетворительно переносящие физическую нагрузку и не имеющие заметных нарушений по данным ЭКГ, могут заниматься физкультурой в общей группе. Исключают лишь упражнения, связанные с резкими движениями, бегом, прыжками. В ряде случаев необходимо освобождение от участия в соревнованиях.
При выявлении митральной регургитации, выраженных нарушений процессов реполяризации на ЭКГ, отчётливых аритмий необходимо значительное ограничение физической нагрузки с индивидуальным подбором комплекса ЛФК.
При лечении детей с пролапсом митрального клапана большое значение имеет коррекция вегетативных нарушений, как немедикаментозная, так и медикаментозная. При нарушениях реполяризации желудочков (по данным ЭКГ) применяют средства, улучшающие метаболизм миокарда [калия оротат, инозин (например, рибоксин), витамины В5, В15, левокарнитин и др.]. Эффективны препараты, корригирующие магниевый обмен, в частности оротовая кислота, магниевая соль (магнерот). В некоторых случаях (при стойкой тахикардии, частых желудочковых экстрасистолах, наличии удлинённого интервала Q-Т, стойких нарушениях процессов реполяризации) обосновано назначение ß-адреноблокаторов (пропранолол), при необходимости - антиаритмических препаратов других классов. При выраженных изменениях клапанного аппарата показаны (особенно в связи с хирургическим вмешательством) профилактические курсы антибиотикотерапии с целью предупреждения развития инфекционного эндокардита. Обязательно консервативное или оперативное лечение очагов хронической инфекции.

При митральной недостаточности, сопровождающейся выраженной, устойчивой к лечению сердечной декомпенсацией, а также при присоединении инфекционного эндокардита и других серьёзных осложнений (выраженных аритмий) возможно проведение хирургической коррекции пролапса митрального клапана (восстановительные операции или протезирование митрального клапана).

Профилактика пролапса митрального клапана

Профилактика направлена в основном на предупреждение прогрессирования имеющегося клапанного порока и возникновения осложнений. С этой целью проводят индивидуальный подбор физической нагрузки и необходимых лечебно-оздоровительных мероприятий, адекватное лечение другой имеющейся патологии (при вторичном пролапсе митрального клапана). Дети с пролапсом митрального клапана подлежат диспансерному наблюдению с регулярным обследованием (ЭКГ, ЭхоКГ и др.).