генетик

11:12 12-11-2010 / Валерия / Москва, обратиться

Здравствуйте! Мне 24 года. Была замершая беременность на сроке 5 недель, чистили в 7 недель. Сделали кариотип плода - трисомия второй хромосомы, мозаицизм. Направили на консультацию генетика.
Генетик сказал сделать мне и супругу анализ на кариотип, а потом решим, что делать дальше.
Насколько я поняла, поизучав интернет, что более информативным является анализ на кариотип с аберациями. Есть опасения, что сначала сделаем обычный кариотип, а потом направят на кариотип с аберациями, а анализы то дорогостоящие.
Собственно вопрос: может быть есть смысл сразу делать кариотип с аберациями? Или же обычный, на который направили?

Ответы

# 12:53 12-11-2010 Татьяна, обратиться
Валерия, у нас похожая ситуация..только 3 замершие беременности на раннем сроке..сдавали кариотип, были у генетика, после последней чистки пересдаем наш кариотип, т.к. подозревают некорректный ответ в первый раз:( начните с кариотипа, только в клинике по отзывам
# 15:17 12-11-2010 Artlat, обратиться
Наличие мозаицизма показывает, что нарушение произошло уже после зачатия - поэтому обследование родителей никакими методами обычно ничего не дает. Да еще и нарушение было по второй хромосоме - это одна их "больших" хромосом, и ее нарушения всегда несовместимы с жизнью... а вы то вроде живы?
и еще - кариотип - это поиск аберраций в хромосомах. А что такое "кариотип с аберрациями"? где это такое делают?