генетик

22:40 22-11-2010 / Евгений / Ставрополь, обратиться

Здравствуйте, ОЧЕНЬ нужна консультация:
сегодня жене сделали УЗИ на сроке 13 недель 3 дня (по КТР плода), либо 14 недель 1 день - от даты последней менструации. В заключении пишут: Увеличение толщины воротникового пространства с формированием кистозных полостей (нельзя исключить формирующуюся кистозную гигрому шеи). Признаки ретрохориальной гематомы. Гипертонус тела матки.
Толщина воротникового пространства плода - 3,3 мм. По задней боковой поверхности шеи визуализируется два полостных кистозных образования размерами 8,9 x 6,1 мм.
Генетик сказал что необходимо сделать УЗИ в 19 недель, и если будет гигрома шеи то делать прерывание, а если нет - то в 20 недель проводить кордоцентез.
Результаты крови хорошие, все в пределах нормы, изменения только на УЗИ.
Причем сначала делали УЗИ 2 дня назад, и никаких кистозных полостей в заключении не было, а сегодня они уже есть, но толщина ВП в обоих исследованиях 3,3 мм. На УЗИ в 11 недель - толщина ВП была 2,3 мм.
Скажите пожалуйста, какова вероятность того, что эти кистозные полости не перерастут в кистозную гигрому шеи? Во что они еще могут перерасти?
Сказали что сейчас по закону на этом сроке беременность прерывать нельзя, и мы не поймем - врачи уже уверены в диагнозе, но зачем-то надо ждать еще 6 недель, или все-таки шанс есть?
Жена очень боится искусственных родов, скажите пожалуйста, могут ли они быть заменены кесаревым сечением, или какой-то другой операцией, в случае если все будет плохо...

Ответы

# 13:18 23-11-2010 Аноним, обратиться
Шейные гигромы 1 триместра нередко самопроизвольно проходят без следа. В то же время, расширение воротниковой зоны может свидетельствовать о хромосомной патологии. Поэтому ваш генетик правильно описала ваши перспективы (если в вашем городе не делается амниоцентез)