генетик

23:37 05-12-2010 / Галина / Донецк, обратиться

Здравствуйте. первый ребенок умер через 2 месяца после рождения (результаты вскрытия: двусторонняя кистозная гипоплазия легких, синдром Вильямса0кэмпбелла, диффузный фиброз легких, викарная эмфизема легких). Сдали анализы с мужем. У меня кариотип нормальный, у мужа - 46,XY,inv(9)(p11q21).
Отсюда вопросы: является ли заболевание умершей девочки генетическим? могло ли отклонение мужа повлиять на ребенка? есть ли риск в будущем.
Планируем новую беременность.
Заранее огромное спасибо за ответы!

Ответы

# 14:43 06-12-2010 Artlat, обратиться
Синдром Вильямса-Кемпбелла (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/omim/211450) не включает кистозную гипоплазию, поэтому этот диагноз, по вашему описанию, вызывает серьезные сомнения.
В тоже время, нельзя исключить наследственный характер болезни, однако он не связан с особенностями кариотипа вашего мужа.
# 19:36 06-12-2010 Аноним, обратиться
диагноз переписала с патологоанатомического заключения.
В семье ни у кого подобного не было.
Может стоит ещё какие-либо анализы сдать?
Торч и урогенитальные инфекции исключены