генетик

02:26 14-12-2010 / Петр 21 год… / Москва, обратиться

Здравствуйте! Недавно стал интересен следующий вопрос. У меня имеются врожденный двусторонний лучелоктевой синостоз, локтевые суставы не разгибатся больше чем на примерно 165-170 градусов, незначительная (но все же заметная) воронкообразная деформация грудной клетки, несращение дуг позвонков, несимметричная прямая мышца живота, некоторые утверждают, что у меня относительно длинные пальцы т.е. возможно арахнодактилия. Со стороны сердечно-сосудистой системы - неполная блокада правого пучка Гисса. В литературе встречал все это как признаки различных генетических синдромов, но ни разу не видел все вместе взятое. Жить не мешает, но все же, подскажите пожалуйста, если не затруднит, признаками какого нарушения/синдрома это может быть. Заранее спасибо!

Ответы

# 10:30 15-12-2010 Artlat, обратиться
Данные симптомы характерны для так называемых дисплазий соединительной ткани. Это большая разнородная группа болезней, подробнее сказать сложно. Кроме того, возможно, что это признаки дизрафического статуса.