генетик

12:35 17-12-2010 / Люба, обратиться

Здравствуйте, помогите, пож-та, я не знала, что беременна, находилась в командировке, застудилась, на прием к врачу попасть не было возможности. Мне посоветовали поставить метронидазол во алагалище и спринцевание травами. Кроме этого в течение 2-3 месяцев пила настои трав от мастопатии (в состав входили пижма, честотел, календула и др). Последние месячные были 12.11.10, таблетки ставила в течение 5 дней с 8 или 9 декабря. Врач советует сделать аборт, т.к. возможны побочные действия препората и в 1 триместре метронидазол запрещен. Посоветуйте как быть, может ли повлиять употребление трав и метронидазола на развитие ребенка.

Ответы

# 19:30 17-12-2010 Аноним, обратиться
не делайте аборт.. Как может врач советувать делать аборт из-за метронадзола и трав ..? Такого количества абортов нет нигде в мире..
# 00:14 18-12-2010 Аноним, обратиться
Здесь вам уже отвечали,не понимаю только зачем стирают.А я попрошу моего сообщения не стирать так как врачи отвечают.Вы же не отвечаете,а женщина спрашивает.

Вопрос
Здравствуйте!
Я на 4 недели беременности. Это моя вторая беременность. У первого ребенка обнаружили гастрошизис. Сейчас у меня был мазок 3 степени, врач прописал метронидазол вагинально в течении 7 дней на ночь. Я начала принимать метронидазол в середине менструального цикла. Как это может отразиться на развитии плода? На данный момент имеются выделения с запахом, что можно предпринять? Помогите, пожалуйста!
Ответ
Добрый день.Во первых, нужно установить причину изменения запаха выделений, для этого нужно повторить мазки и провести бакпосевы (уретра, вагина, цервикальный канал), затем действовать по результатам анализов. Метронидазол, который применядся в начальных сроках беременности, в терапевтических дозах на плод повлиять не должен, так как влияние на плод доказано лишь при проникновении его через плаценту, а она на ранних сроках еще не развилась и не функционирует полноценно. Будьте здоровы!

Вопрос
Здравствуйте! Я узнала,что беременна- на узи 5-6 неделя.Но мою радость по этому поводу омрачает один факт: не зная ,естественно,что беременна я принимала в течении 7 дней метронидазол таблетки и свечи метромикон.По моим подсчетам это была 2-3 неделя...Скажите пожалуйста,как это могло повлиять на ребенка???
Ответ
Акушер-гинеколог, врач УЗИ, к.м.н. Борисова Александра Викторовна.
Скорее всего никак. Метранидазол относится к категории "С" медикаментов при беременности.

На нашем фармрынке подавляющее большинство лекарств – импортные. Если прочтешь к ним инструкцию, то почти во всех написано «противопоказано при беременности». Довольно часто это не соответствует действительности. Все импортные производители обязаны включать и обязательно включают в инструкцию о применении раздел о том, к какой группе по отношению к беременности принадлежит этот препарат (А, В, С, D, Х). Дальше идет очень подробное разъяснение, что обозначает та или иная группа. Вы уже знаете, что 100% безопасных лекарств при беременности не бывает. Но многие могут быть использованы в определенных ситуациях, т.к. польза превышает теоретический риск. К сожалению, при регистрации импортных лекарств в России, этот громоздкий раздел с подробным объяснением не включают. Вот и получаем, что про большинство препаратов, которые относятся к группе В и С, написано «противопоказано при беременности». Просто и однозначно. А теперь представьте себе ситуацию: врач выписал лекарство для беременной, а в русской инструкции написано, что оно противопоказано. Кому верить? Вот в такой стране живем.
Есть правда, еще одна заковырка. В Российской медицине в принципе отношение к безопасности тех или иных лекарств при беременности и схемы лечения патологий на фоне беременности во многих случаях отличаются от принятых в Западной медицине. Далеко не всегда, те лекарства, которые используются у беременных там, можно назначать беременным тут (таково Российское медицинское законодательство). Я сейчас не буду рассуждать, кто прав и кто лучше. Скажу лишь, что меня как врача, эта ситуация ставит в очень трудное положение.
_________________
Акушер-гинеколог, к.м.н. Борисова Александра;
# 18:05 21-12-2010 Аноним, обратиться
Как сказываются на ребёнке болезни матери в период беременности?

Здесь есть очень много заблуждений, о которых нужно сказать. Одно из часто, очень часто встречаемых показаний к абортам на ранних сроках является перенесенная беременной женщиной простуда, вирусные заболевания. Объясняется это просто: на ранних сроках происходит формирование у ребенка органов и систем. А, так как некоторые вирусы могут проходить плацентарный барьер, они становятся причиной различных пороков. Известно, например, что переболев краснухой, женщина автоматически получает направление на аборт.

Здесь нужно сделать много поправок. Во-первых, до 56 дня развития ребенка, на него никаким образом никакой вирус повлиять не может. Он может повлиять на мать, и убить ее в конце концов, и вместе с ней только ребенка, но отдельно на ребенка он повлиять не может. Почему? Потому что у матери и ребенка до 56-ого дня еще нет единого кровотока. Если женщина до 7 недель переболела какой-то простудой и ее врач направляет на аборт, это говорит о том, что врач просто не знает, как протекает беременность и плацентация.

А дальше, конечно, возможно все. Но относиться к этому как к приговору, как к дамоклову мечу, это очень не правильно. Мы люди православные, мы хорошо понимаем, что все, что с нами происходит, все делается для нашей пользы. Если мы чем-то переболеваем и, в крайнем случае, рождается больной ребенок, для чего-то это нам нужно. Это единственная позиция, с которой можно согласиться. В противном случае начинается сплошной бандитизм: абортируют, убивают, якобы спасая женщину, а на самом деле, уродуя ее душу и уничтожая семью. По этому, еще раз повторю, если беременность уже существует, если она развивается, чтобы с нами не происходило, мы должны носить эту беременность и делать все от нас зависящее, чтобы доносить и родить здорового и нормального ребенка.