генетик

17:39 17-12-2010 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте.У моего ребенка подозрение на аутизм.Начитавшись литературы я поторопилась перевести сына на безглютеновую и безказеиновую диету, на ней мы правда всего 3 с половиной дня, а через 3 дня у нас анализ ТСХ аминокислот. Если все 3 дня мы будем питаться обычно (молоко и хлеб), получится ли у нас адекватный результат или анализ лучше перенести, если да, то насколько.

Ответы

# 10:55 18-12-2010 Artlat, обратиться
ТСХ - полуколичественный метод определения аминокислот, его точность весьма невелика. Содержание аминокислот в крови и моче определяется отнюдь не питанием, а достаточно стабильным обменом веществ в организме. Поэтому ТСХ никак не заметит вашей диеты, никаких изменений делать не надо.
P.S. Вы, наверно в Харькове живете?
# 13:40 18-12-2010 Татьяна, обратиться
Artlat,
Спасибо за ответ.Живем мы в Донецке.Подскажите, какие анализы более точно покажут нарушение обмена? Как можно подтвердить наличие непереносимости казеина и глютена? У нас с весом, физическим развитием, стулом всегда все было нормально,отитов не было, только вот сынуля( 2 года 4 мес) не реагирует на чужих людей, с речью проблемы, есть признаки аутизма.А еще у нас с 3мес (до того анализ мочи не сдавали) протеинурия( до 0.25 г/л), в остальном в моче без патологии ( эритроциты, лейкоциты в норме).
# 16:52 18-12-2010 Artlat, обратиться
К сожалению, при аутизме анализ на аминокислоты практически бесполезен, тем более методом ТСХ. Более современный метод - тандемная масс-спектрометрия.
Однако при аутизме речь идет не о хромосомах, а эндоморфинах, в частности казоморфине - а эти вещества образуются в мозге, и определению так просто не поддаются. Можно, конечно, просто попробовать (что вы и делает) исключить из пищи казеин и глютен месяца на 3-4 - но это не так просто... Муку и молоко добавляют в очень многие продукты питания, даже не предупреждая об этом.
# 17:14 18-12-2010 Татьяна, обратиться
Artlat,
большое спасибо за ответ.