генетик

17:36 22-01-2011 / анна, обратиться

здравствуйте!месяц назад родила мальчика, к сожалению исход событий плачевный,дело в том что на ранних сроках беременности было подозрение на синдром Дауна по УЗИ(13 недель беременности), взяли кровь из пуповины на хромосомы, анализ показал 46XY-здоровый мальчик,а в 24 недели обнаружили врожденный порок сердца(транспозиция магистральных сосудов сопровождающаяся дефектом межжелудочковой перегородки), по линии мужа с сердечными заболеваниями никого нет, у меня насколько мне известно только прабабушка стояла на учете по пороку сердца до трех лет, сейчас по этой линии бабушка-сердечница(приобретенная гипертония, и два дедушки, умершие от инфарктов), у меня вопрос:неужели на порок развития моего малыша повлял именно генетический расклад(просто как мне кажется это далекое поколение...), и еще, анализы на генетическую совместимость нам с мужем при дальнейшем планировании семьи, будут нам какие либо льготы, или же все анализы платные???и какие еще посоветуете сдать анализы?(муж курящий, я курила до 3 месяца беременности, сейчас не употребляю)

Ответы

# 22:17 22-01-2011 Artlat, обратиться
Как я понял, у вас на 13 неделе нашли расширенное воротниковое пространство плода. Это часто встречается при пороках сердца.
Ребенок родился с пороком? или вы прервали беременность?
История вашей семьи не позволяет говорить о повышенном риске рождения детей с пороками сердца. Однако эти пороки остаются одними из наиболее частых (почти 1% детей рождается с пороками сердца).
насчет социальных льгот - не думаю, что они вам полагаются, особенно если вы живете в России, однако также не думаю, что вам необходимы какие либо генетические анализы.