генетик

11:49 26-01-2011 / Сергей / мариуполь, обратиться

Здравствуйте! У нас ребенок родился с костной синдактилией правой руки и деформациями голени ног (4 пальца на каждой). В роду таких проблем вроде бы не наблюдалось. Из ех факторов что изветсны
1.у жены двурогая матка.
2. во время беременности был случай когда догоревшая свечка запалила стол (он начал гореть) , стол потушили , помещение проветрили, до утра спали с открытыми окнами (дело было в гостинице), но запах присутствовал. Причем именно этот случай мне постоянно ставится в вину.
3. Жена работает на предприятии связанном с химикатами (ядами)
Какие из этих причин могли повлиять на развитие аномалий у ребенка, и могла ли этой причиной быть причина номер 2.Спасибо

Ответы

# 14:13 26-01-2011 Artlat, обратиться
1) Двурогая матка - весьма маловероятная причина
2) На каком сроке беременности произошло событие №2? Хотя все равно тоже маловероятно...
3) Смотря какие яды...
4) возможно, речь идет о синдромах Фурмана (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/omim/228930), Шинцеля или Паллистера. Это унаследованные синдромы, но они не обязательно должны проявляться в семье.
Ответить на ваши вопросы можно только при очной консультации...