генетик

16:41 07-02-2011 / Екатерина… / Ростов-на-Дону, обратиться

Добрый вечер!У меня были два самооаборта - 2007г(17 нед) и 2008г(9 нед),сейчас обследуемся по полной,все в пределах разумного,только получили результаты кариотипирования - у меня 46XX, у мужа 47XY+MAR(3),46XY(27).Рекомендуют сдавать анализы на определение маркерной хромосомы.Подскажите,пожалуйста,что нам это дасть и есть ли шанс родить полноценного ребенка????

Ответы

# 20:34 07-02-2011 Artlat, обратиться
Вы точнее сможете понять, что вызвало выкидыши и что делать дальше, и каковы шансы на рождение ребенка .
# 00:33 11-02-2011 Дина, обратиться
Екатерина…, ответьте пожалуйста подробно до кариотипирования вашего мужа были ли внешние проявления у него хромосомной аномалии. Вопрос связан с тем, что моему ребенку (5 месяцев) поставлен такой же диагноз, генетики не могут дать прогноз его развития. Может ваш случай даст нам какую-то надежду...
# 15:50 13-02-2011 Екатерина…, обратиться
Дина,фенотипически у мужа все в порядке,если это вас успокоит,у него мозаицизм подозревают,и "неправильных" хромосом у него всего 10%,это конечно много,но у него ,к нашему счастью,все в порядке - и фенотипически(рост 1м90см,вес 110 кг,все пропорционально,врожденных пороков нет) и умственно(сейчас второе высшее получает),Так что живой пример,успокойтесь,надежда есть всегда!
# 16:03 13-02-2011 Екатерина…, обратиться
Подскажите,если кто конечно знает,что это за "маркерные"хромосомы и за какие патологии они могут отвечать? И где их можно определить,кроме Москвы,а то далекова-то ехать...Может кто знает как можно в Москву кровь на анализы переслать?У нас в Ростове их не дифференцируют,а нужна Fish-диагностика...