генетик

23:46 20-02-2011 / Елена / Череповец, обратиться

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста обязательно ли Секторальная гетерохромия радужки (голубой + коричневая полоса) с младенчества (с рождения или появившаяся в первый год жизни, точнее не знаю), указывает на какие-то генетические отклонения... 20 лет своей жизни об этом не задумывалась, сейчас беременна, поэтому меня это очень волнует, спасибо...

Ответы

# 01:16 21-02-2011 надежда, обратиться
Елена, Ваш вопрос из раздела иридодиагностики. Отвечаю: у вас есть генетически заложенные либо функциональные, либо органические изменения определенной системы (органа). Давайте вместе определим - какого? 1-е: глаз правый, или левый? 2-е: посмотрите в зеркало внимательно - на каких часах находится эта полоса ( надо представить, что радужка - это часовой циферблат, а полоса - стрелка, указывающая час или часть часа). "ирис" - радужка.
# 01:42 21-02-2011 Artlat, обратиться
Елена,
ответьте сами себе только на один вопрос - вы будете прерывать беременность, если окажется, что у вас есть некое генетическое нарушение и оно передастся ребенку, или нет? Если нет, то все дальнейшие действия по изучению секторов радужки бессмысленны.
# 11:17 22-02-2011 Елена, обратиться
Artlat,
Спасибо за ответ, но речи об аборте даже не идет, речь может идти только о своевременной диагностике. Так как город у нас не большой, хотелось бы знать стоит ли искать специалиста или можно даже не волноваться.