banner1

генетик

16:00 25-06-2011 / Евгения / Москва, обратиться

У ребенка транслокация 46хх t(5,9)(p15.3; p22). Значит ли это, что у нее синдром кошачьего крика и синдром Альфи. Или такие диагнозы мне бы сказали сразу?

Ответы

# 17:16 25-06-2011 Artlat, обратиться
Указанные вами синдромы возникают при делеции (утрате) части хромосомы. Термин транслокация обозначает не утрату, а перенос (перемещение) части хромосомы на другую. Сразу сказать, полностью перенесен материал хромосомы, или частично при этом утратился, бывает сложно. Однако время покажет это точно.
# 19:14 25-06-2011 Евгения, обратиться
Artlat, а если он частично утрачен, тоже такие синдромы ставят?
# 11:10 26-06-2011 Artlat, обратиться
да, если есть клинические проявления