генетик

13:51 25-07-2011 / Татьяна / Ростовская обл., обратиться

Здравствуйте. Мне 35 лет. Срок на 22.07.11 - 13 недель 6 дней. Проходила УЗИ экспертного класса. Мне поставили: Носовая кость визуализируется 1,4 мм (<N). маркер ХА. Все остальное в норме. Направили к генетику. Он предложил сдать анализы АФП..... И если я захочу - сделать амниоцентез или кордоцентез (лучше этот метод, т.к. он позволяет определять все пороки) и что шанс родить больного ребенка 50/50, т.е. 1 к 2. Хотелось бы узнать, действительно ли все так ужасно, что делать в таком случае? В роду никаких отклонений не было. КАкая норма в таком сроке и какое отклонение уже аномальное? Читала, что в таком сроке - главное, чтобы визуализировался, а размер может измениться...

Ответы

# 19:09 03-08-2011 Елена, обратиться
Уважаемая Татьяна!
Вам 35 лет и это уже показатель для амниоцентеза. У нас все женщины, начиная с 35 лет, бесплатно за счёт минздрава могут
сделать эту процедуру, которая является рутинной. Узи экспертного класса прекращают делать по протоколу, начиная с возраста 13+1 день. Всем женщинам показан трипль тест, начиная с 16 нед и до
18-19 нед. Говорить о риске родить больного ребёнка равен1:2 - это
нужно быть очень смелым человеком. Я рекомендую Вам сделать
амниоцентез в возрасте 16-18 нед. Риск выкидыша при этом 0,5%
Кордоцентез делать не рекомендую, т.к. возрастает риск выкидыша.
Очень надеюсь, что Вы родите здорового ребёнка.