генетик

17:32 06-09-2011 / Зара / Баку, обратиться

Здравствуйте.Я была беремена 3 раза (2 мальчика,1 девочка) и каждый раз на 4 месяце беременности врачи обнаруживали у плода(у всех троих): увеличенные полекистозные почки, дефект головы(10*8mm)- Енцефалоцеле, неправельное развитие челюсти и носа у плода.
Составили хромосомный кариотип, у меня и у мужа все хорошо. У второго плода обнаружена моносомия 9-ой и 13-ой хромосомы, у последнего плода 46xx,10p у 10-ой хромосомы трисомия длинного плеча.
Каждый раз лечусь, но все повторяетя. Посоветуйте пожалуйста от чего ето может быть и какие анализы мне следует здать.

Ответы

# 18:26 06-09-2011 Елена, обратиться
Дорогая Зара!
Причин может быть много. В Вашем случае, я бы посоветовала Вам
провести ЧИП исследование, при котором выявляются все мельчайшие изменения хромосом, невидимые в световом микроскопе. Где делают подобные исследования в странах СНГ, я не знаю. У нас в Израиле эти исследования делают. Т.к. исследование это сравнительно новое и ещё не входит в корзину больничных касс, то за него нужно платить жителям страны 1500$. Сколько оно стоит
для туристов, я не знаю. И ещё я бы посоветовала Вам длительно попринимать фолиевую кислоту, которая стабилизирует поломки ДНК.
# 19:56 07-09-2011 Зара, обратиться
Спасибо за ответ. Фолиевую кислоту я принимала 3 месяца до и во время беременности, но не помогло :(