генетик

02:46 29-10-2000 / Юля, обратиться

Год назад моей сестре , проживающей в г.Смоленске, было назначено прерывание берем-ти, т.к. у плода обнаружили расщелину губы и неба.
Сестра снова планирует ребенка. Скажите, где в Москве можно провести нужные исследования, чтобы знать, что со вторым ребенком этого не повторится.
Какие это исследования, сколько займут времени и сколько приблизительно будут стоить?
Спасибо.

Ответы

# 15:45 29-10-2000 not found, обратиться
Расщелина губы/неба не всегда обусловлена генетически. Часто она возникает из-за неблагоприятного течения беременности на сроке 8 -9 недель. Думаю, что для начала ей следует обратиться в Медико-генетическую консультацию в Смоленске, имея при себе все медицинские документы на тот плод. Эта ситуация может квалифицированно решиться и по месту жительства. Если возникнут какие-либо затруднения, она сможет приехать в МГНЦ в Москву. Думаю, что все исследования (осмотр, забор крови при необходимости) можно будет провести одним днем.