генетик

09:56 24-10-2011 / Людмила / Бурятия, обратиться

Уважаемый, доктор, здравствуйте! Мне 37 лет, роды предстоят вторые, старшей дочери 14 лет. Прошла УЗИ на сроке 12,6 недель, вот результаты УЗИ: КТР-57, сердцебиение-158, толщина ворот. пространства-1.6, длина костной части носа-3.1, желточный мешоче-10 мм.Гипертонус по передней стенки на 31 мм. отслойка за вн. зевом от передней стенки на зоне 23х9 мм.Генетик настаивает на биохимическом скриненге (проколом) на 16-17 неделе.До первых родов у меня было три выкидыша..поэтому этолт анализ я боюсь делать..есть риск потерять ребенка. Сейчас принимаю "дюфастон" и свечи с папаверином. Так ли необходим этот анализ делать мне при этих результатах УЗИ? Спасибо!!!

Ответы

# 20:19 24-10-2011 Елена, обратиться
Людмила, УЗИ у Вас без особенностей.
Начиная с 35 лет, у женщин повышается риск нерасхождения хромосом, а, следовательно, и возникновение различных аномалии.
Поэтому, начиная с этого возраста, показаны инвазивные методы пренатальной диагностики ( т.е. исследование околоплодной жидкости или, к примеру, ворсинок хориона). Но всё это очень индивидуально. Вы, возможно, не поняли генетика. Биохимический скрининг, или трипль тест, - это взятие крови из вены с последующим определением aFP, bHCG и UE3 и рассчётом риска. Анализ делают на 16-18 нед. - оптимум. У лаборатории потребуйте, чтобы риск они ОБЯЗАТЕЛЬНО рассчитали. А иначе исследование будет бессмысленным.
Далее, углублённое УЗИ делают на 22-24-ой неделе и на 32-34 нед.
Если Вы решаете сделать анализ околоплодных вод, то риск выкидыша, примерно 0,5%. Только этот анализ может определить хромосомные аномалии.
Вы получили полную информацию, которая позволит Вам решить, что делать. А настаивать делать или нет, никто не имеет права.
РЕШАЕТЕ ТОЛЬКО ВЫ.