генетик

13:40 26-12-2011 / Ольга / Нижегородская обл, обратиться

Уважаемый доктор ! У нас с супругом 2 месяца назад родилась дочка. Мне 37 лет, мужу 40 лет. У дочки неполная расщелина мягкого и твердого неба. Сдавали на кариотип в больнице, где проходили полное обследование. Результат кариотипа нам на руки не дали, сказали лишь на словах , что 46хх плечо у 13 хромосомы немного увеличино. Сдали мы с супругом также анализы на кариотип. У нас в норме без отклонений 46хх, 46ху. Предлагают сдать еще раз анализ на кариотип у ребенка в Москву или в Петербург, так как оборудование у них не современное, результаты определяются вручную через микроскопы. У нас вопросы: данная патология в виде расщелины является следствием увеличения плеча 13 хромосомы, ведет ли это к умственной отсталости у ребенка?

Ответы

# 15:31 26-12-2011 Елена, обратиться
Ольга, очень трудно Вам что-либо сказать, т.к. непонятно, какие изменения есть в 13 - ой хромосоме, какое плечо увеличено, какие локусы. Действительно, стоит ребёнка обследовать более подробно и качественно. Ни о каких прогнозах вот так заочно речи быть не может. Ребёнок, в зависимости от результатов заключения, может быть совершенно интелектуально здоров, и ему потребуется лишь коррекция челюстно-лицевого и пластического хирурга. А возможно, что данный порок развития синдромальный, и тогда всё будет обстоять гораздо сложнее.