генетик

16:06 10-01-2012 / Светлана… / Москва, обратиться

Добрый день,
пытаюсь забеременить 7 лет. Две неудачные ЭКО (замершие беременности). Сдали hla-типирование. Подскажите, пожалуйста, сколько совпадений:
DRB1 (супруг: 01, 07, у меня: 01, 04), DQA1 (супруг: 0201, 0101, у меня: 0301, 0101), DQB1 (супруг: 0201, 0501, у меня: 0302, 0501).

Спасибо!

Ответы

# 18:16 10-01-2012 Artlat, обратиться
Светлана…а вы что, сами не видите совпадающие цифры? (0101 и 0501)...
Жаль тошлько, что это накого занчения в вашем случае не имеет. А вероятность успешного зачатия после ЭКО все таки не 100 и даже 50%, поэтому ничего удивительного в вашем случае нет.
# 20:11 10-01-2012 Елена, обратиться
Светлана, положительные результаты в случае ЭКО, равны, примерно, 30-40%. Я думаю, что Вам необходимо сделать проверку
на мутации фолатного цикла. Я надеюсь, что перед процедурой ЭКО
у Вас и у Вашего мужа проверили кариотип.
Перед следующей попыткой начните за 2-3 мес. принимать фолиевую кислоту и продолжайте её принимать после имплантации эмбрионов в течение 4-5 месяцев.
Удачи Вам.
# 14:28 11-01-2012 Светлана…, обратиться
Добрый день, Елена,
Спасибо большое за ответ!
Имплантация у меня всегда происходит, но вот через неделю после контрольного ХГЧ (ХГЧ за сто на 10 дней после переноса) все замирает (ХГЧ тоже падает). По мутации фолатного цикла у меня следующее: MTHFR - CT, MTR - AA, MTRR - AG. Гомоцестиин в норме, но есть превышение антител к ХГЧ, антител к фактору роста нервов, наследственная тромбофилия.
Подскажите, пожалуйста, по генам фолатного цикла все более-менее в норме? В следующий раз планирую перед переносом 5 процедур плазмофореза пройти.
При таком совпадении ашля-типировании (совпадение по трем локусам) нужна отдельная подготовка? Что это может быть?
Результатов анализа на кариотип еще не готовы. Очень надеюсь, что по кариотипу все Ок.

Спасибо!
# 18:48 11-01-2012 Елена, обратиться
Светлана, результаты проверки генов фолатного цикла таковы:
MTHFR - CT и MTRR - AG это гетерозиготный полиморфизм, наиболее часто встречающийся в европейской популяции.
MTR - AA - нормальная гомозигота.
Вам должны были бы проверить факторы гемостаза F2 и F5. Этоо важно.
Гетерозиготный полиморфизм может вызывать предрасположение к тромюозам и невынышиваемости беременности. Поэтому стоит проконсультироваться с гематологом, чтобы подкорректировать отклонения в коагулограмме, если они имеются ( её тоже необходимо исследовать).
Плазмоферез нигде в мире не практикуют, т.к. это совсем небезопасная процедура с отдалёнными последствиями. Применяют её только в гематологической практике по прямым показателям.
Антитела к ХГЧ - вопрос очень спорный. Нет достаточно накопленного материала по ним. Есть мнение, что они являются результатом лечения перед ЭКО.
По поводу превышения антител к ФРН. Невозможно все данные рассматривать по отдельности. Необходим их комплексный системный анализ. А для этого хорошо бы проконсультироваться с хорошим гематологом и иммунологом.
Я так понимаю, что все Ваши попытки забеременеть, стоят Вам немалых денег. Почему бы Вам не обратиться к спеиалистам за рубежом в Европе или Израиле. Мне кажется, что затраты Ваши не слишком будут отличаться от Российских, а результат окажется лучше.
Всего Вам доброго и удачи.
# 20:23 11-01-2012 Светлана…, обратиться
Елена,
Большое спасибо за подробное объяснение!
У гематолога была. Полиморфизм генов гемостаза F2-GG F5-GG F8-GT. Коагулограмма нормальная, кроме показателя: ПВ (чуть выше нормы). Сдавала еще к АФС (+ детально). Гематолог перед ЭКО назначил плазмофорез+весна дуа+куратил. А после переноса фраксипарин и курантил.
Сама решила пройти все остальные исследования (иммунология+генетика) и уже после получения всех результатов анализа идти к иммунологу для консультации. Но вот иммунограмму не могу сдать, т.к. зимой и весной всегда легкая простуда и это повлияет на анализы.
Весной планирую следующую попытку ЭКО в Мск, т.к. есть крио (бластоциты, извините, но точно не помню как пишется). При чем эмбриолог говорит, что очень хорошее деление и в последний раз на 5-ый день было 5 бластоцистов из 9.
Думаем по поводу Израиля, но вот эти неудачи так меня выбили, что пришлось уволиться с работы и сейчас на Израиль надо уже копить денюжку.
Еще реально понимаю, что причину, по которой не могу забеременить так и не нашли, а эти все небольшие превышения от нормы не могут являться действительной причиной. Уже сдала почти все, что возможно (осталась иммунограмма + полиморфизм генов сосудистого фактора).
Подскажите, пожалуйста, а в Израиле % удачного ЭКО + вынашивания (не только имплантации, но и вынашивания) какой?
В Израиле есть какие-то более детальные исследования, которые помогут в моей ситуации?

Большое спасибо за участие!
# 21:55 11-01-2012 Елена, обратиться
Светлана, я завтра подойду у нас в медицинском центре к заведующей ЭКО и поговорю с ней насчёт Вас. Я по специальности
клинический генетик, но с ЭКО мы работаем в тесном контакте.
# 21:04 12-01-2012 Елена, обратиться
Светлана, я разговаривала сегодня с зав. ЭКО. Он сказал, что раз уже есть крио и в хорошем состоянии, то не стоит начинать всё сначала. Это нелёгкая процедура. Далее он сказал, что есть хорошие центры в Москве, С. Петербурге и в Киеве.
В Израиле положительные результаты, по его словам, достигают, примерно 30% ( плюс, минус). Стоимость всего цикла 12000 $ для не граждан. В Европе - 6-7 тыс. евро. В России, наверное, дешевле, как я думаю.
Удачи Вам.
# 20:21 14-01-2012 Светлана…, обратиться
Елена, добрый день,
спасибо большое!
Я в мск ЭКО делала и около 120.000 - 140.000 рублей стоит за весь цикл (=- зависит от стоимости препарата).
Спасибо за пожелание!