генетик

22:54 23-01-2012 / татьяна / САМАРА, обратиться

Здравствуйте. Я уже задавала свой вопрос,и не знаю как продолжить диалог. Начну сначала. Мне 33 года,мужу 31. Срок беременности 17 недель. У дочки 3,9 года,обнаружена хромосомная патология 47,xx, + der(15) del(15) (q22),Мы с мужем сдали анализ на кариотип- патологии не выявлено 46,ХХ. у обоих. По узи на 12 нед. у ребенка все нормально,если судить по воротниковой зоне. Нужно ли,или на сколько необходимо мне проходить амниоцентез.Боюсь навредить ребенку и тем более выкидыша.С другой стороны у дочки тоже по узи все было прекрасно.И другой вопрос где в самаре можно сделать Биохимический скрининг 2-го триместра чтобы в лаборатории было компютерное обеспечение для рассчёта риска.

Ответы

# 14:03 24-01-2012 Елена, обратиться
Татьяна, я думаю, что у Вашего мужа кариотип 46, ХУ.
В Вашем случае амниоцентез необходим, т.к. только исследуя кариотип плода, можно сделать заключение о его норме или отклонениях. Ни один биохимический скрининг или УЗИ не могу сделать этого.
Причиной сбоя у Вашего ребёнка может быть случайность или гонадный мозаицизм у мужа, что выявить невозможно. Поэтому каждую беременность необходимо вести с помощью пренатальной инвазивной диагностики.
В Вашем случае рекомендуют сделать амниоцентез на сроке 16-18 нед. Риск выкидыша 0,5%. Процедуру делают под жёстким контролем УЗИ, чтобы не задеть ребёнка. Набирают в три шприца по 5мл околоплодной жидкости. Придти на процедуру нужно с сопровождающим, после неё - не работать три дня, не ездить в общественном транспорте, не водить машину, не подвергаться стрессам. Затем в последующие 4 дня вести щадящий образ жизни, чаще отдыхать и не поднимать тяжестей. Все возможные осложнения после недели от данной процедуры, с ней уже не связаны.
В 22-24 нед. рекомендовано УЗИ сканирование, которое затем повторяют в 32-34 нед. для оценки развития всех органов и систем плода.
Какая лаборатория в Самаре по проведению биохимических скринингов обладает компютерной поддержкой, я не знаю, т.к. живу и работаю в Израиле.
Всего Вам доброго.
# 14:04 24-01-2012 Елена, обратиться
Татьяна, я думаю, что у Вашего мужа кариотип 46, ХУ.
В Вашем случае амниоцентез необходим, т.к. только исследуя кариотип плода, можно сделать заключение о его норме или отклонениях. Ни один биохимический скрининг или УЗИ не могу сделать этого.
Причиной сбоя у Вашего ребёнка может быть случайность или гонадный мозаицизм у мужа, что выявить невозможно. Поэтому каждую беременность необходимо вести с помощью пренатальной инвазивной диагностики.
В Вашем случае рекомендуют сделать амниоцентез на сроке 16-18 нед. Риск выкидыша 0,5%. Процедуру делают под жёстким контролем УЗИ, чтобы не задеть ребёнка. Набирают в три шприца по 5мл околоплодной жидкости. Придти на процедуру нужно с сопровождающим, после неё - не работать три дня, не ездить в общественном транспорте, не водить машину, не подвергаться стрессам. Затем в последующие 4 дня вести щадящий образ жизни, чаще отдыхать и не поднимать тяжестей. Все возможные осложнения после недели от данной процедуры, с ней уже не связаны.
В 22-24 нед. рекомендовано УЗИ сканирование, которое затем повторяют в 32-34 нед. для оценки развития всех органов и систем плода.
Какая лаборатория в Самаре по проведению биохимических скринингов обладает компютерной поддержкой, я не знаю, т.к. живу и работаю в Израиле.
Всего Вам доброго.
# 17:05 24-01-2012 татьяна, обратиться
Спасибо большое! Буду следовать вашим инструкциям.Хоть и очень страшно!