генетик

10:33 25-01-2012 / Екатерина… / Альметьевск, обратиться

Добрый день. Мне 27 лет.Я беременная сроком 24 недели. Беременность вторая, первый ребенок здоровый. Результат скринингового исследования крови в 14 недель показал высокий риск болезни Дауна ( AFP 11,97, Мом 0,50; HCGb 50,22, Мом 2,41 ). В 18 недель я прошла этот анализ повторно - результаты были хорошие. ВХГЧ 22,9, АФП 63,3.- риск низкий. На первом УЗИ воротник пространство 1,6. На УЗИ в 17 нед - КТР 68 мм. На УЗИ в 24 нед - все нормально. В роду генетических заболеваний нет, сах. диабет и курение - отриц. Сейчас меня отправляют на консультацию к генетику, но у нас в городе его нет. Надо ехать в другой город и записываться заранее. Скажите пожалуйста есть ли 100% необходимость ехать?СПасибо.

Ответы

# 21:09 25-01-2012 Елена, обратиться
Екатерина, в 14 нед. биохимический скрининг не делают, а тем более не исследуют АФП, который начинают анализировать только с 16 нед. Поэтому про этот скрининг стоит забыть.
Результаты скрининга в 18 нед выявили низкий риск, как Вы пишете.
Результаты УЗИ - хорошие.
Т.к. Вам 27 лет, то исходя из Вашего обследования, думаю, что отпадает настоятельная необходимость консультации генетика. Однако нужно помнить, что у всего населения Земли, есть риск развития пороков плода от 1 до 3%, в зависимости от региона проживания и этнической группы.
Поэтому для большей уверенности проводят ещё одно экспертное УЗИ на сроке 32-34 нед.
Надеюсь, что у Вас всё будет хорошо.