генетик

13:08 26-01-2012 / Анна / Тюмень, обратиться

Здравствуйте, у меня на сроке 10-11 недель в апреле 2011 годы была ЗБ. Беременность первая. Генетический анализ показал, что у плода нашли 47 хромосом. диагноз 47ХУ+4. Объясните пожалуйста, какова величина риска следующей беременности? Или все будет хорошо?

Ответы

# 14:03 26-01-2012 Елена, обратиться
Анна, это очень редкий генетический сбой. А сколько Вам лет?
У очень молодых женщин до 19 лет, и у женщин, начиная с 35 лет, возрастает риск нерасхождения хромосом.
Думаю, что у Вас был спорадический случай, т.е.случайность, которая не скажется в последующих беременностях. Но, раз произо-
шла такая неприятность, то проверьте свою пару на кариотип, чтобы исследовать Ваши с мужем хромосомы.
За три месяца перед планированием беременности начните принимать фолиевую кислоту, как профилактику развития пороков у
плода. Её нужно принимать до 4-х мес. после наступления беременности.
Необходимо будет сделать биохимический скрининг 1-го триместра в
лаборатории, которая может рассчитывать риски, а также провести экспертное УЗИ сканирование. Сроки этих исследований 11 - 13 нед.
Если Вам 35 лет и выше, то рекомендуют, не зависимо от результатов обследования, провести дородовую диагностику инвазивным методом.
Риск повторнеия сбоя, при возрасте выше 19 лет и ниже 35 лет, равен, как и у всех жителей планеты, 1-3%, в зависимости от региона и этнической принадлежности.
Я желаю Вам всяческой удачи.
# 11:29 01-02-2012 Анна, обратиться
Елена, Мне 21 год всего. Сдавать анализ мы не стали, потому что все врачи сказали, что нет повода для беспокойства, раз это произошло всего 1 раз. А что именно дает анализ на кариотип? Что там выясняют и что такое "биохимический скрининг 1-го триместра"???