генетик

18:46 29-01-2012 / сабира, обратиться

2года назад я была беременна.6недел все было нормально.После у меня начились кровотечение.Лечилась все прошло.В 11 неделе ултразвук показал аномалия плода.В задней части шеи менингоцеле 6мм,в черепном проекции краниальный дефект,и менигоенсофалоселе диаметром 15мм.Сделали аборт.Потом сделали хромосомные оберрация плода.Результат:47,ХХ + 21(1 митоз) Потом я и муж сделали кариотипирование.Наши кариотипы нормальны.Никаких численных и структурных нарушений нет.У меня 46,ХХ,у мужа 46 ХУ.Мы не родственники.Доктора говорят это случайность.Какого риск повторение при других беременностьях?

Ответы

# 21:06 29-01-2012 Artlat, обратиться
Менее 1%
# 16:28 31-01-2012 сабира, обратиться
Что я должна сделать чтоб это не повторилось?Какие анализы я должна сдать до беременности?И эту лишниюю хромосому от кого унаследовал плод?От меня или от мужа?Что я должна сделать во время беременности?
# 15:51 04-02-2012 Елена, обратиться
Сабира, скорее всего - это случайность. Но важен и Ваш возраст. Начиная с 35 лет, повышается риск нерасхождения хромосом. Перед планированием следующей беременности, за три месяца до неё, начинайте принимать фолиевую кислоту, которую продолжайте принимать до 4 мес. после зачатия. Это - профилактика пороков развития плода.
Как произошёл сбой, и кто виноват, не принципиально и не имеет значения, т.к. кариотипы Вашей пары - нормальны.
# 13:43 05-02-2012 сабира, обратиться
Спасибо доктор.Мне 26 лет,
мужа 32 года.