генетик

14:21 02-02-2012 / лилия / воронеж, обратиться

Здравствуйте, мне 36лет и у меня двое детей(2000г. и 2004г.) проблем с беременностью и вынашиванием не было, между детьми было два аборта, в ноябре 2011г наступила беременность мы с мужем были очень рады, но на 11неделе на узи показало замерший плод (3-4)недели, то есть почистили только на 12неделе и сейчас прохожу лечение в стационаре. Все это отдали на анализ и вот результат: кариотип 45х, при цитогенетическом исследовании абортуса установлено регулярное числовое нарушение кариотипа-моносомия х-хромосомы (синдром шерешевского-тернера). Подскажите пожалуйста мы очень хотим еще ребенка, может ли это повториться? или подскажите какое обследование необходимо пройти нам очень непонятно откуда такой диагноз мог взяться? Что мы делали не так?

Ответы

# 14:26 02-02-2012 Artlat, обратиться
Если что-то случилось один раз, то может и повториться, это понятно.
Однако надо сказать, что вероятность такого повторения невелика, и не превышает одного процента.
В любом случае, беременность желательно планировать и наблюдаться у генетика в ДЦ.