генетик

14:21 13-02-2012 / наталия / москва, обратиться

У нас с мужем двое детей 1 ребенок здоров у 2 ребенка муковисцидоз мы с мужем здоровы и не являемся носителями этого заболевания как ребенок мог родится с таким диагнозом

Ответы

# 18:52 13-02-2012 Artlat, обратиться
Вы определили мутации у ребенка? И у вас таких нет?
Проверьте отцовство...
# 20:20 13-02-2012 Елена, обратиться
Наталия, есть очень много мутаций гена CFTR : CFTR del.1
CFTR del.2
CFTR m
CFTR sp.
CFTR ins
CFTR ind

В России самая частая мутация - CFTR del F 508.
По-видимому её Вам проверили и не выявили носительства. Это вовсе не означает, что его ( носительства) нет. Нужно искать. Это важно не только для Вас, но и для будущего здорового ребёнка, когда он достигнет репродуктивного возраста.