генетик

18:01 24-02-2012 / оксана / калининград, обратиться

Добрый день, помогите разобраться в ситуации. Вот данные скринингов и узи . 1 скрининг РАРР-А-0,5 Мом, Бета-ХГЧ-1,0 Мом, УЗИ 12 нед. ТВП 1,1 КТР 52 мм БПР 19мм ЛЗР 26мм ДБ 9мм СДЖ 20 мм 2 скрининг АПФ -0,5 Мом ХГЧ 1,2 Мом НЭ (св.) 1,0 Мом риск СД 1:320 УЗИ 20-21 нед. ВПР не обнаружено, кроме носовая кость 5,3 гиперэхогенный фокус в левом желудочке, расширение почечных лоханок до 6,5 мм. Сделан кордоцентез на 21 неделе 46 xy(нормальный мужской кариотип), но проанализировано только две метафазные пластины. Предлагает сделать еще один кордоцентоз, но это уже будет на сроке 24 неделе, насколько это необходимо?

Ответы

# 19:10 24-02-2012 Artlat, обратиться
риск у вас низкий (1 на 320), кариотип плода нормальный (пусть и двух пластинках), риск кордоцентеза выше (1 на 200). Зачем его делать, непонятно...
# 19:58 24-02-2012 оксана, обратиться
Artlat, спасибо за ответ
# 21:33 24-02-2012 Елена, обратиться
Оксана, назначать повторный кордоцентез - это смело. Я полностью согласна с Artlant.
# 21:49 24-02-2012 оксана, обратиться
Елена,
к сожалению, генетик нашего центра предложил мне такой вариант, сославшись на то, что полученный материал смогли проанализировать только на двух метофазных пластинках и даже полученный нормальный результат не исключает мозаичной хромосомной патологии.
# 22:23 24-02-2012 Елена, обратиться
Оксана, генетик прав. Мозаицизм не исключает. Но... Если у Вас есть
возможность сделать экспресс диагностику методом FISH хромосом
21, 18, 13, Х и У, то гораздо безопаснее и для Вас и для плода использовать для этого амниоцентез. Результат Вы сможете получить, максимум, через трое суток. При этом выборка клеток будет большая. Но даже, если и при этом методе у Вас ничего не найдут, то не исключены пороки развития плода по мультифакториальным причинам, когда кариотип нормален, а пороки есть. Поэтому лучше всего всё-таки проделать экспертное 3D УЗИ сканирование, доплерное исследование и ЭХОкардиографию плода.
У Вас будет полная картина его развития. А потом уже можно будет
определять свои дальнейшие действия.
# 23:18 24-02-2012 Оксана, обратиться
Елена, спасибо вам за то, что не остались равнодушной к моей проблеме. Поэтому обращусь за направлением на экспертное 3D УЗИ , доплерное исследование и ЭХОкардиографию плода. Как только будут результаты я обязательно сообщу.
# 17:05 25-10-2013 оксана, обратиться
Елена, 12. 06.12 у нас родился здоровый малыш!!!