генетик

01:19 25-02-2012 / Лена / Москва, обратиться

Здравствуйте доктор!У меня такой вопрос муж сдавал анализ на AZF и CFTR. По всем пунктам написано мутаций не выявлено,а в примичании написано: выявлена мутация 5Т в гетерозиготном состоянии.Что это означает?

Ответы

# 14:29 25-02-2012 Елена, обратиться
Лена, CFTR является геном, при возникновении мутаций в котором, может развиться тяжелейшая болезнь цистик фиброзис. Мутации в этом гене может вызывать также и мужское бесплодие. Я понимаю, что Ваш муж является носителем мутации 5T CFTR. Гетерозиготное носительство не предполагает каких-то изменений у Вашего мужа. Однако при планировании беременности Вам тоже необходимо сдать кровь на носительство мутации в гене CFTR. Если и у Вас будет выявлено такое носительство, то рождение детей с болезнью цистик
фиброзис у вашей пары будет составлять 25% риска. Ежели Вы не являетесь носителем данной мутации, то дети у Вас будут рождаться здоровыми.
Удачи вашей паре.
# 18:28 25-02-2012 Artlat, обратиться
цистик фиброзис = муковисцидоз (почему то в России осталась традиция называть эту болезнь "по старинке")
# 01:04 26-02-2012 Лена, обратиться
Елена,Скажите пожалуйста, у мужа также выявлена азооспермия и ещё вот эта мутация 5Т в гетерозиготном состоянии. Он сможет иметь своих детей?
# 10:08 26-02-2012 Artlat, обратиться
Азооспермия - это полное отсутствие сперматозоидов.
Если нет сперматозоидов - нет и детей.
# 00:05 22-03-2012 Влад, обратиться
А почему только в России? В Европе тоже называют муковисцидоз.