генетик

16:42 26-03-2012 / Наталия / Башкирия, обратиться

В роддоме сделали анализ на 5 генетических заболеваний,потом с поликлиники пришла мед.сестра и сказала, что нужно пересдать, подозрение на муковисцидоз.На 17день сдали повторный анализ.Второй анализ - положительный, но результаты снизились.Нас вызвали в перинатальный центр г.Уфы, где мы сдали определение хлора в поте методом ионофореза на аппарате "Нанодакт" результат 47ммоль/л.Нам сказали, что результат высокий,через 10 дней сказали пересдать повторно анализ и сдать анализы на генетику.Ребенок при рождении был обвит пуповиной.Сейчас моему сыну 1месяц.На сколько это серьезно,и правильно ли по времени мы сдавали анализы, анализы сдавали после кормления сына.Заранее спасибо.

Ответы

# 17:09 26-03-2012 Artlat, обратиться
Наталия,
Вы все делали правильно, все эти анализы - не диагноз, а только повод внимательнее следить за ребенком, не допуская простудных заболеваний.
# 19:23 26-03-2012 Елена, обратиться
Наталия, Вы и Ваш ребёнок сдайте, пожалуйста, кровь на носительство мутаций муковисцидоза. Начните с самого распространённого в России Del.F508, но пусть поищут ещё 19 мутаций, которые на территории России также распространены.
И конечно же следите за состоянием ребёнка. Проще даже сдать кровь Вам. Если у Вас выявится носительство, то нужно будет обследовать мужа и ребёнка. Болезнь проявляется только тогда, когда ребёнок наследует два "больных" гена: от матери и от отца.
Желаю Вашему ребёнку здоровья.