генетик

19:25 14-04-2012 / Татьяна, обратиться

Добрый день!
Помогите пожалуйста понять результаты скрининга?
Вес 48 кг, Возраст 23,8 , Плоды - 1, Предыдущие беременности с Трисомией 21 - нет, ЭКО - нет, Курение - нет, Диабет - нет, раса - Европейская.

Скорректированные МоМ и вычисленные риски:
PAPP-А 0,95 mlU/ml, скорр. MoM 0,26
fb-hCG 14,4 ng/ml, скорр. MoM 0,54

УЗИ:
КТР 54 мм
Срок беременности по КТР 12+0 (хотя в УЗИ написано 12+1)
Срок беременности на дату забора 12( а забор был 12+2)
МОМ Шейной складки 1,12

Риск на дату забора пробы
Возрастной риск 1:987
Биохимический риск Т21 1:643
Комбинированный риск на Трисомию 21 1:2282
Трисомия 18+NT 1:5818

По всем параметрам все ниже порога отсечки. Вот только РАРР-А низкий. Что это значит?

Ответы

# 20:44 14-04-2012 Елена, обратиться
Татьяна, скрининг - исследование статистическое, позволяющее рассчитать возможные риски в отклонении развития плода. У Вас риски низкие, что предполагает ведение беременности по стандартному протоколу.
Незначительное снижение РАРР А не вызывет тревоги, т.к. это может быть лабораторной погрешностью. Имеет значение,когда значение РАРР А снижается наполовину. У Вас этого нет.
Желаю Вам удачи и здоровья.
# 11:37 18-04-2012 Татьяна, обратиться
Елена, спасибо Вам большое.вы меня успокоили. Ну вот еще один небольшой вопрос-уточнение, мой врач гинеколог сказала что норма - 0,95, а у меня 0,26.(получается тогда более чем в два раза снижено?) какое значение необходимо считать нормой? Заранее благодарна Вам!!!!
# 20:16 18-04-2012 Елена, обратиться
Татьяна, если брать расчётные риски Ваших исследований, то они - низкие. Отдельные показатели допускают погрешности. Если взять
показатель РАРР А, выраженный не в МоМ, а в международных единицах, который у Вас 0,95 мЕД/мл, то на Вашем сроке должен быть результат 1,03 - 6,01 мЕД/мл. Однако для Вашего спокойствия сделайте скрининг 2-го триместра в 16-18 нед. (оптимум), но его можно проводить до 20-й нед. Там появляется такой важный показатель, как aFP, который позволяет оценить не только рск синдрома Дауна, но и дефект нервной трубки плода, что очень важно.
В скрининг входят показатели aFP, bHCG и uE3 ( свободного эстриола). Обязателен расчёт рисков.
Желаю Вам удачи.
# 18:58 28-10-2015 ольга, обратиться
Умоляю помогите разобраться, беременность 2, после эко. возраст 38,2вес 54скоректированныемоми вычисленные риски fb-hcg 73.6 ng/mi.(1.57 скорр.мом) PAPP-F 0,35 mlUml cкор.мом 0,11. шейная складка по узи 1,10ктр 55, срок беременнности 11,6, носовая кость визуалирируется, измерено , риски на дату забора биох.риск +nt ,jkmit 1:50выше порога отсечки двойной тест больше 1:50 выше порога отсечки возрастной риск 1:123 трисомия 13/18+nt выше порога отсечки