генетик

17:59 16-05-2012 / Светлана… / Брянск, обратиться

Может ли результат скрининга в роддоме на муковисцидоз 120 нг/мл говорить о наличии этого заболевания?

Ответы

# 20:17 16-05-2012 Елена, обратиться
Светлана, вопрос не корректен. Сформулируйте его чётко и ясно, полностью написав заключение исследования.
# 20:45 16-05-2012 Светлана…, обратиться
в роддоме скринниг проведен на 5 день. Результат ИРТ 120 нг/мл. Приглашены на повторный анализ через 2 недели. Может ли этот результат говорит от наличии муковисцидоза и какова норма? Спасибо.
В инете я нашла, что если только превышает норму в 5-10 раз.
# 22:08 16-05-2012 Artlat, обратиться
Светлана…,
скрининг (любой) - по определению не позволяет ставить диагноз, и говорить о наличии болезни.
Результат скринигнга - это всего лишь повод пройти дополнительные обследования, при этом чаще всего ребенок оказывается здоров (по муковисцидозу). Но это не означает, что на такой результат не нужно обращать внимание.