генетик

13:27 19-05-2012 / Ольга / Москва, обратиться

У меня обнаружился гомозиготный синдром Жильбера? Что это означает? У родителей никогда не устанавливался данный синдром? какая вероятность того, что мое потомство наследует синдром Жильбера. Благодарю за ответ.

Ответы

# 14:51 19-05-2012 Елена, обратиться
Ольга, синдром Жильбера - доброкачественное заболевание, практически не вызывающее тяжёлые осложнения в работе печени.
Наследование- как аутосомно-рецессивное, так и доминантное, в зависимости от расположения мутации в гене.Если поражён промоторный регион гена UGT1A1, который может быть как гетерозиготным, так и гомозиготным, то возможно клиническое проявление синдрома в случае гомозиготности. Хотя и при гетерозиготном состоянии может наблюдаться гипербилирубинемия,
хотя и менее выраженная. Примерно в 30% случаев у носителей гетерозиготной мутации данного заболевания клинические проявления не проявляются. Думаю, что Ваши родители как раз и являются носителями мутации в промоторном регионе гена.
Если происходит мутация в кодирующем регионе гена UGT1A1, то та-
кое изменение может наследоваться аутосомно-доминантно, что предполагает проявлени болезни при гетерозиготном носительстве.
Исходя из этого, я предполагаю, что в Вашем случае имеется аутосомно-рецессивное наследование данной болезни. А это значит, что для её проявления Ваш партнёр тоже должен быть носителем. Если у него носительства выявлено не будет, т Ващи дети скорее всего будут здоровыми, однако носителями данного синдрома. При неблагоприятных условиях он может проявляться в очень лёгкой степени. Ни Вам, ни будущим детям данный синдром не представляет угрозы жизни.
Внимательно прочтите в заключении, какой вид мутации выявлен у Вас.
# 10:34 20-05-2012 Ольга, обратиться
Елена, у меня всегда наблюдалось незначительное повышение общего билирубина до 26-30, после операции доходил до 70, иногда повышается прямой билирубин до 7-15 в периоды обострений ОРВИ/ОРЗ. АСТ и АЛТ в норме всегда. Поэтому перед планированием отправили сдавать анализ на с. Жильбера. В заключении написано: "Проведено исследование в промоторной области В результате исследования зарегистрировано увеличение числа "ta" повторов в гомозиготном состоянии (7 повторов), что приводит к снижению функциональной активности белка UDP- глюкозилтрансферазы I. Полученные молекулярно-генетические данные подтверждают диагноз "Синдром Жильбера". Супруг еще не сдавал анализ на с. Жильбера, т.к. у него показатели билирубина в норме. У родителей тоже не наблюдается гипербилирубинемия. Очень интересует, мои дети тоже унаследуют данный синдром или же есть шансы избежать наследственного заболевания?
# 20:04 20-05-2012 Елена, обратиться
Ольга, судя по всему, у Вас аутосомно-рецессивная форма этого заболевания. Если у мужа не будет выявлена мутация данного гена, то дети Ваши будут скорее всего здоровыми, хотя и будут носителями данной мутации, что важно знать для их последующей взрослой жизни. Они будут такими же, как Ваши родители: здоровыми, но носителями.