генетик

13:37 03-07-2012 / Татьяна / Москва, обратиться

Добрый день.
После неудачного ЭКо, сдали анализы на типирование по трем генам HLA II класса
HLA DRB1 HLA DQA1 HLA DQB1
муж: 04 ; 030*; 03020*\0307\0308\0311;
04 ; 030*; 03020*\0307\0308\0311;
Две строки одинаковые
HLA DRB1 HLA DQA1 HLA DQB1
жена: 01 ; 0101*\0104*\0105 05010*
06 ; 050* 03010*\0309\0310\0313
Врач говорит, что редко у кого получается забеременить с таким мужем.Что я могу делать ЭКО хоть до пенсии, гарантии на успешный результат 1 %. Такой анализ как у моего мужа у 1 % мужчин на земле.Мой организм будет оттограть такой эмбрион. Что мне делать?

Ответы

# 18:45 03-07-2012 Елена, обратиться
Татьяна, по данному вопросу Вам необходимо обратиться к иммунологу. Я - не специалист в этой области, т.к. являюсь генетиком. Однако по моему скромному мнению, полученный результат Вашего мужа не является причиной невынашивания беременности. У него действительно очень редкий тип гомозиготности по исследованным генам. Для исключения ошибки я бы перепроверила ещё раз данный анализ. Но, что важно, в Вашей паре нет ни одного совпадения по типируемым генам, что даёт возможность выносить беременность.
На Вашем месте я бы ОБЯЗАТЕЛЬНО проверила кариотипы Вашей пары, что входит в обязательный протокол обследований перед ЭКО.
Кроме того, Вам, Татьяна, желательно проверить гены фолатного цикла и гемостаза.
Обязательно нужно выбрать хороший центр репродуктологии, обладающий полным штатом грамотных специалистов и современной технической базой. Даже в самых современных центрах шанс на успешное ЭКО составляет 20 - 25%.
И, если не секрет, то какова причина Вашего решения прибегнуть к ЭКО?
Ещё раз настоятельно рекомендую Вам проконсультроваться с иммунологом.
# 16:23 04-07-2012 Татьяна, обратиться
Елена,
спасибо большое за ответ, теперь хоть надежда появилась.))))
Капиотип мы сдавали - все хорошо, ещё сдавали муковисцидоз, его не обнаружили.
Кровь на гемостаз я сдавала перед ЭКО. Гены фолатного цикла мы не сдавали, пойдем сдадим. Анализ на HLA сдали повторно.
Мне 34 года и у меня нет правой трубы, левая труба проходима, но тонкая. К ЭКО прибегли после 6 мес. безуспешных попыток забеременить самостоятельно, 1-й стимуляции, 2-х инсеминаций со стимуляциями.
Сейчас мне сделали укол диферилина в след. цикле будут искать пиноподии. Вот так. Попытаемся найти иммунолога хорошего, хотя это трудно сделать даже в Москве. В нашем центре похоже он приходящий.
# 16:47 04-07-2012 Татьяна, обратиться
Елена,
анализы на гены фолатного цикла сдавать с супругом?
Как я поняла это 2 анализа MTHFR, MTRR и F2,F5, да?
# 17:41 04-07-2012 Елена, обратиться
Татьяна, данные анализы нужно сдать только Вам. К генам системы фолатного цикла ещё относится MTR. F2 и F5 относятся к факторам свёртывания крови, которые проверяются у женщины, как и гены системы фолатного цикла.
Прибегать к ЭКО вообще-то рекомендуют после 1,5 - 2-х лет неудачных попыток забеременеть самостоятельно, что в Вашем случае вполне возможно.
В Москве, если мне не изменяет память, есть институт иммунологии, где можно найти и грамотного специалиста.
В любом случае, будете Вы прибегать к ЭКО или нет, проделать все эти исследования желательно, чтобы провести при необходимости соответствующую коррекцию.
И не нужно паниковать. У Вас в запасе есть ещё пару лет, чтобы попытаться забеременеть естественным путём. А уж лет с 36 начинать прибегать к помощи репродуктолога.
А мужа своего перепроверьте. Это и ему пригодится в случае экстренных ситуаций.
# 16:31 05-07-2012 Татьяна, обратиться
Елена,
Спасибо большое. Мужа веду к иммунологу, сама сдаю анализы.