генетик

08:31 25-07-2012 / Аноним, обратиться

УЗИ:
Дата последних месячных: 10.03.2012

Гестационный срок: 11 нед. 4 дня

КРТ - 53мм (12 нед. 0 дн. )
Толщина воротникового пр-ва - 1,1 мм
Физические поазатели плода все в норме.

1-й скрининг.
Дата рождения 31.05.1981 (31 год)
Гестационный возраст по данным биометрии : 12нед и 1день

Свободный бета-ХГЧ = 132 ng/ml: 3,26 МоМ
РАРР-А = 4996 mIU/I : 1,69 МоМ
ТВП = 1,1 мм (КРТ = 53мм) : 0,78 МоМ (Ограничен до 0,78 МоМ при расчете риска трисомии 21.) (Ограничен до 0,78 Мом при расчете риска трисомии 18-13) Значения маркеров были скорректированы, вес 52кг.
Риск синдрома Дауна 1:2208 Низкий риск. Риск, связанный с возрастом матери 1:475
Риск синдромов Эдвардса и Патау: меньше чем 1:100000. Низкий риск.
Используемая программа SsdwLab 5

2-й скрининг.
Возраст 31,14 Вес 53 кг
Срок беременности (на дату УЗИ) : 11 нед (30.05.2012).
Срок беременности на дату забора крови: 16 нед. 2 дня
АФП 13.00 МЕ/мл (0,34 МоМ)
ХГЧ 45 600 МЕ/л (1,58 МоМ)

Возрастной риск трисомии 21 : 1:729 (0,137%)
Риск трисомии 21: выше популяционного / 1:90 (1,111%)
Риск ЗРП: ниже популяционного
Риск развития ДЗНТ: выше популяционного

В 17 нед и 2 дня недель по собственной инициативе ходила на УЗИ.
Все показатели ребеночка соответствуют сроку.
Единственное что сказали, что плацента расположена по передней стенке и доходит до внутреннего зева шейки матки. Но успокоили, что может еще подняться.

К генетику записали только через 10 дней, а я очень переживаю.

Насколько мои результаты серьезны? Будет ли врач предлагать «проколы» ?
Почему результаты риска на СД так сильно отличаются в двух скринингах с 1:2208 до 1:90 ?? Читала, что состояние мамы тоже играет роль, что низкий вес и низкая плацентация могут давать ложноположительный результат. Еще у меня хронический гепатит В (в минимальной хим. активности.)
Буду очень благодарна за ответ.

Ответы

# 12:21 25-07-2012 Аноним, обратиться
Ой доктор, извините забыла написать приветствие: "Доброго дня, уважаемый доктор!!" (т.к копировала рез-ты с Word)

Еще я опечаталась: Риск развития ДЗНТ: ниже популяционного
Спасибо!
# 13:15 25-07-2012 Artlat, обратиться
>> Насколько мои результаты серьезны? Будет ли врач предлагать «проколы» ?
Ответ вы узнаете у своего врача.
>> Почему результаты риска на СД так сильно отличаются в двух скринингах с 1:2208 до 1:90 ??
Потому что используются разные способы расчета риска. Обычно считается, что скрининг 1 триместра точнее, чем 2-г.