генетик

11:12 26-07-2012 / Марина / Пермь, обратиться

здравствуйте. в 15 недель делала иммуноферментный анализ хгч 3,3 афп 2,1. Отправили на кордоцентез, но результат не получился. Сделала УЗИ в 21 неделю, врач сказала что хромосомных аномалий не выявлено. Единственное сказала что у плода мелкий 1,6мм -по потоку приточный ДМЖП. Может ли это означать синдром дауна или эдвадса?. Заранее спасибо.

Ответы

# 12:34 26-07-2012 Елена, обратиться
Марина, в 15 нед. скрининг 2-го триместра беременности не проводят. Его начинают проводить с 16 и по 20 нед. Оптимум - 16-18 нед. Без расчёта индивидуальных рисков возможных отклонений в развитии плода, скрининг - не информативен. Единственным способом определить наличие синдрома Дауна или Эдвардса является пренатальная инвазивная процедура, в Вашем случае - амниоцентез, который можно проводить, начиная с 16 нед. и до поздних сроков. При этом можно сделать экспресс диагностику методом FISH или QF PCR. Проверяются хромосомы 21, 18, 13, Х и У.
Ответ выдаётся максимум в течение 72 час. Если в Перми есть лаборатория, проводящая подобные исследования, то обратитесь туда.
Советую Вам в 24 нед. сделать экспертное УЗИ + Допплер + ЭХОкардиографию плода, чтобы досконально обследовать как плод, так и состояние плацентарно- маточного кровообращения.
Делать или нет на таком позднем сроке пренатальную повторную диагностику, решать Вашей паре.