генетик

20:45 27-07-2012 / Виктория… / Днепропетровск, обратиться

Добрый вечер! В 12 недель здавала анализы и делала УЗИ. По УЗИ все хорошо, а вот анализы я не могу интерпретиротать. Свободный ХГЧ - 14,85 при медиане 40,6 МоМ - 0,3658, ПАПП - 2078 при норме 1919 МоМ-1,0829. Мой врач-гинеколог не может прокоментировать, направила меня к генетику. Подойдя к генетику она НАОРАЛА на меня и сказала только по записи. ПОМОГИТЕ!!!

Ответы

# 21:55 27-07-2012 Елена, обратиться
Вииктория, без рассчётов рисков возможных аномалий в развитии плода, которые должна была сделать лаборатория, учитывая все Ваши индивидуальные данные, скриннг - не информативен. Однако
отдельные показатели, которые могут обладать погрешностью, позволяют задуматься о некоторых проблемах с плацентой. Ваш врач должен хорошо Вас обследовать. Начните в профилактических целях принимать фолиевую кислоту + поливитамины, включающие в себя вит. В6 и В12.
Еси Вам не сделают расчёта риска, то единственным методом, позволяющим исключить хромосомные аномалии, является пренатальная инвазивная процедура. Однако делать её или нет, решать Вам, т.к. она имеет риск выкидыша в 0,5 - 1%, в зависимости от метода.
Скрининг - исследование не диагностическое, а лишь позволяющее выявить возможные риски неблагополучия плода, чтобы, если нужно, продолжить исследования.
# 22:02 27-07-2012 Виктория…, обратиться
Спасибо за оперативный ответ! Мне 20 лет на сроке 5 нед меня положили в больницу с диагнозом: ретрохориональная гематома. Принимала папаверин, транексан, витрум пренетал, вибуркол, фолиевую кислоту, витамин Е и утрожестан. Утрожестан принимаю до сих пор.
# 12:11 28-07-2012 Елена, обратиться
Виктория, наряду с утрожестаном обязательно принимайте фолиевую кислоту + поливитамины, включающие в себя вит. В6 и В12.
Это профилактика как развития пороков плода, так и невынашиваемости беременности. Принимать эти препараты Вам лучше всего до родов. Приём утрожестана может сказываться на показателях биохимического скрининга. Поэтому так важно, чтобы лаборатория, проводящая данные исследования, обладала компютерной поддержкой рассчёта рисков возможных отклонений в развитии плода. В программу вносятся кроме показателей скрининга, ещё и индивидуальные данные пациентки: возраст, вес, этническая принадлежность, образ жизни, профессия, сопутствующие заболевание, приём препаратов и т.д. Без этих рассчётов скрининг теряет информативность.
В Вашем случае я бы рекомендовала Вам сделать скрининг 2-го триместра беременности, начиная с 16 и по 18 нед. - оптимум, но его проводят и до 20-й нед. Риск расчётов ОБЯЗАТЕЛЕН. На сроке 16 нед. сделать экспертное УЗИ сканирование, которое повторить на сроке 22-24 нед. + Допплер, и на сроке 32 -34 нед. + Допплер.
Это всё входит в стандартное обследование беременных.
Всего Вам доброго.