генетик

13:58 28-08-2012 / Анна / Комсомольск, обратиться

Здравствуйте!Моему ребенку 1год и 9 месяцев.Нам предварительно ставят диагноз муковисцидоз.Сдавали пробу по ладошке-результат положительный,по анализу хлоридов пота-86.По днк-диагностики пришел такой ответ:"есть носителем мутаций delF508(10 екзон) и W128X(20екзон) гена муковисцидоза (ТРБМ)"Хотелось бы узнать ваше мнение и расшифровку данного анализа. Заранее благодарна.

Ответы

# 20:25 28-08-2012 Елена, обратиться
Анна, напишите, пожалуйста, точную выписку из полученного заключения: слово в слово. Ваше обращение обладает неточностью, что затрудняет консультирование.
# 20:49 28-08-2012 Анна, обратиться
Елена,написала слово в слово все что написано в заключении
# 22:28 28-08-2012 Елена, обратиться
Анна, данное заболевание проявляется при носительстве мутаций на двух хромосомах в одинаковых участках хромосом. Обычно пишут -
является гетерозиготным носителем мутации del F508 (10 экзон) и
W128X ( 20 экзон) гена муковисцидоза( ТРБМ), либо - носителем гомозиготной мутации...
В зависимости от этого и ставят диагноз. Без подобного заключения я не могу точно дать ответ.
Нужно смотреть на клинические проявления.
# 23:12 28-08-2012 Анна, обратиться
Елена,спасибо вам большое.Мы просили подробную информацию о состоянии в котором находится ген,но клиника,в которой мы сдавали анализ,большей информации нам не дает.
# 15:32 29-08-2012 Елена, обратиться
Анна, попросите фотографию проделанного анализа, которую они обязаны Вам предоставить. Скажите, что она нужна Вам для консультации в Москве, например.