генетик

02:40 02-09-2012 / Людмила / Сортавала, обратиться

Здравствуйте доктор! Скажите, если у матери ребенка резус фактор крови отрицательный, а у отца положительный, какие могут быть последствия у таких родителях ребенку?

Ответы

# 08:48 02-09-2012 Елена, обратиться
Людмила, если это первая беременность, то последствий не будет. Если беременность не первая, то нужно следить за титром анатител анти- Резус. При их повышении - ввести иммуноглобулин анти резус анти Д. После родов или каких-либо предшествовавших инвазивных процедур - вводить в течение 48-72 час. иммуноглобулин антирезус анти Д. Без соблюдения данной профилактики может развиться резус конфликт у ребёнка с тяжёлыми последствиями.