генетик

14:42 06-09-2012 / Farhod, обратиться

Уважаемый доктор, позвольте позвольте спросить каковы риски в случае моей женитьбы на внучке моего дяди (дочка старшего сына) по материю Что нужно учесть при такиз браках и какие анализы могут определить степень риска? Также буду рад вашему персональному совету в такой ситуации!
Заранее спасибо!

Ответы

# 15:28 06-09-2012 Елена, обратиться
Farhod, прежде всего нужно обратиться за личной консультацией к генетику, чтобы составить генеалогическое древо Вашей семьи и посмотреть, какими болезнями страдали её члены. После этого можно о чём-то говорить. Но при этом мы советуем проделать такие исследования, как носительство на болезни :
муковисцидоз - CF,
спинальную мышечную атрофию - SMA,
ломкую Х - FRAX.
Если Вы относитесь к выходцам Кавказа, Азербаджана или других восточных народов, то рекомендуется провериться на носительство гемоглобинопатий.
В остальном - риск будет таков, как и у популяции в среднем, если в семье не наблюдалось наследственных болезней.
Ещё рекомендуется Вашей паре проверить свои кариотипы.
Консультация генетика - обязательна.