banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

генетик | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

генетик

13:22 12-09-2012 / Виктория… / Казахстан, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Планируем беременность с мужем. У двух братьев мужа первые дети умерли (диагноз муковисцидоз у одного из них), вторые дети здоровы и живы. Мы сдали анализ и нам дали следующие заключения: Заключение жены: при проведении молекулярно-генетического обследования ДНК Ивановой В.А. на выявление 11 частых мутаций гена CFTR, вызывающих муковисцидоз, не обнаружены. Вероятность обнаружения исследованных мутаций составляет около 68,5% всех МВ аллелей в европейской популяции. Вероятность обнаружения других, менее распространенных мутаций составляет 31,5%. Заключение мужа: При проведении молекулярно-генетического обследования ДНК Иванова И.И на выявление 11 частых мутаций гена CFTR, вызывающих муковицидоз, обнаружена мутация delF508 в гетерозиготном состоянии (обнаружен фрагмент 96 п.н. наряду с фрагментом 99 п.н., соответстствующим норме). Вопрос: Какая вероятность что у нас может родиться ребенок с муковисцидозом? Данные заключения подтверждают что муж является носителем муковисцидоза? Можно ли нам заводить ребенка? (Криотип сдавали- нормальный 46ху, 46хх). Если забеременею можно ли распознать на ранних сроках беременности болен ли ребенок муковисцидозом?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 14:42 12-09-2012 Елена, обратиться
Виктория, Ваш муж является носителем заболевания муковисцидоз.
Данное заболевание может проявиться только, если и мать будет носителем данной мутации, т.е. у ребёнка должны быть два мутационных гена по данному заболеванию: один, унаследованный от отца, а другой - от матери.
В Вашем случае возможно рождение здоровых детей, однако часть из них может быть носителем данного заболевания, как и их здоровый отец.
При желании Вы можете провести пренатальную инвазивную диагностику плода на выявление мутаций CF (муковисцидоза).
# 15:42 12-09-2012 Виктория…, обратиться
Спасибо большое! Очень благодарна за ответ!!!

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru