генетик

11:06 26-09-2012 / Наталья / Москва, обратиться

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста!Мне 35 лет вес 75 кг, первый скрининг был в 12,4 недель ктр-54мм,твп-1 мм, хгч-1,48 Мом, рарр-0,46 мом риск по синдрому Дауна по всем показателям 1:1200низкий, по биохимии 1:170высокий, 2 скрининг в 17 недель узи в норме, афп-0,5мом, хгч-1,38 риск по СД (с учетом всех показателей)1:410 низкий. Второй скрининг делала в институте генетики, а первый в жк. Почему в 1 скрининге, хотя рарр ниже нормы, риск ниже1:1200, а во 2 все показатели в норме а риск выше 1:410? Спасибо.

Ответы

# 15:38 26-09-2012 Елена, обратиться
Наталья, в 2-х скринингах использовались разные программы расчёта
и исследовались разные показатели. В первом случае общий риск по синдрому Дауна - 1:1200, а по только биохимии - 1:170, что гораздо выше общего риска.
Во втором скрининге - риск низкий 1:410. Одинаковых расчётных рисков не бывает, т.к. данное исследование является не диагностическим, а статистическим, позволяющим лишь сделать расчёт возможных рисков неблагополучия плода. Он покрывает лишь от 70 до 90% вероятности возможных аномалий в развитии плода. Он никогда не является 100% гарантией рождения здорового ребёнка. Исключить хромосомные аномалии плода можно лишь при проведении пренатальной инвазивной процедуры. Начиная с 35 лет, у женщин повышается риск нерасхождения хромосом, что увеличивает риск синдромальных хромосомных аномалий. Учитывая риск возможного прерывания беременности в первую неделю после проведенной процедуры и расчитанный риск возможного рождения ребёнка с синдромом Дауна, только сама пациентка решает проводить или нет пренатальную диагностику плода.