генетик

12:00 27-09-2012 / Людмила / Московская обл, обратиться

Здравствуйте, прошу Вашего совета!!!
6.09.2012г. На сроке 13.4 недели был проведен 1-й скрининг ( по Узи срок поставили 14.1 недель), УЗИ: КТР 81 мм, ТВП 2.8 мм, носовая кость 2.1 мм, по заключению врача: гипоплазия носовой кости. Кровь на биохимию сдала в тот же день. 18.09.2012г позвонили из МОНИАГ и назначили повторное УЗИ. 25.09.2012г (Срок 16.2 недели) по УЗИ (срок 16.6 недель) УЗИ : плод развит без потологий, рост костей норма, сердце без потологий, ЧСС 150, носовая кость 3.2 мм. В результате: гипоплазия носовой кости, кровь по биохимии- сказали норма. Результат крови я так и не увидела, в связи с чем результат написать не могу! В итоге, генетик говорит, что необходимо провести амнеоцентоз, т.к. РИСК СД 1:52. Я уточняла, на основании чего был поставлен этот риск, сказали только из-за носа, так как все остальные анализы в норме. Мне 30 лет, мужу 28. Врач в ЖК наставиает на амнио. Прошу совета, так как сама сомневаюсь в необходимости, но в то же время отдаю себе отчет, что я не врач-генетик!

Ответы

# 23:59 27-09-2012 Елена, обратиться
Даже один изолированный маркер гипоплазии носовой кости плода является значимым поводом для проведения амниоцентеза, т.к. в 60% случаев он может быть показателем синдрома Дауна у плода.