генетик

23:06 08-10-2012 / Аноним / С-Петербург, обратиться

Елена, здравствуйте!
Мой кариотип 46 ХХ, t(3;18) (p27; q11), 9ph; у мужа норма (46 ХУ). 6 лет назад у нас родилась здоровая дочка, которая унаследовала мой кариотип (только без инверсии, насколько я понимаю?): транс.абдом. хорионбиопсия - "установлен кариотип плода - 46 ХХ, t(3;18) (p27; q11) mat (19 метафиз) - реципрокная транслокация м/ду 3 и 18 хр., унаследованная от матери. Кариотип плода - сбалансированный." Сейчас у меня беременность 13 недель, ситуация осложняется тем, что аборт как устранение проблемы при плохом раскладе я рассматривать не могу, из-за чего не хочу делать кариотипирование плода. Конечно, мои уже знакомые по прошлой Б. доктора (генетик и др.) настаивают, говоря о том, насколько ужасны могут быть последствия "небаланса" в генном материале (да я и так без них сама в ужасе). Между тем хотелось бы знать риски в более конкретных цифрах в моей ситуации, а также фенотипические проявления несбалансированных транслокаций 3 и 18 хромосом, а также инверсии 9 хр. Генетик говорит, что синдромы дауна, эдвардса и тд по сравнению с несбалансированными транслокациями просто "цветочки", хотя та информация, которую я нашла сама, не столь однозначна. Еще говорит, что 9 хромосома тоже может дать неприятные последствия, хотя насколько я помню, в прошлый раз про нее как раз не говорили как об опасном моменте. Заранее благодарна за ответ!
C уважением, Наталья, С-Петербург

Ответы

# 22:45 09-10-2012 Artlat, обратиться
Учитывая, что у вас перенесено практически все длинное плечо 18 хромосомы, то проявления дисбаланса скорее всего будут в форме синдрома Эдвардса, его признаки неплохо видны по УЗИ и скринингу первого триместра. Нарушения в 3-й хромосоме скорее всего приведут к раннему выкидышу.
# 00:56 10-10-2012 Наталья, обратиться
Artlat, спасибо большое за ответ,
насколько я поняла, основными маркерами 1-го УЗи-скрининга являются ТВП и визуализация носовой кости (но это маркеры только для синдрома дауна или для других хромосомных нарушений тоже?) Как еще виден эдвардс на узи?
У меня ТВП=1.4 мм; нос.кость визуализируется; ктр=67 мм, по биохимии:
РАРР-А=0,50 МоМ; Бета Хгч =1,27 МоМ (коррект.) - до пересчета данных 1 узи; риск 1:119 (общепопуляционный возрастной 1:147) - высокий
РАРР-А=0,39 МоМ; Бета Хгч =1,40 МоМ (коррект.) - после пересчета;
Риск 1:314 - пороговый ( хотя ниже пишут "пороговый 1:250" -?)
Ну да ладно, насколько я поняла, в моем случае эти вероятностные оценки не сильно интересуют, тогда с позволения еще вопрос:
Какова доля ошибок в определении сбалансированности кариотипа плода? Заранее спасибо!
# 01:46 10-10-2012 Елена, обратиться
Уважаемый Аноним!
Во-первых в Вашем кариотипе 46,ХХ t(3:18)(p27:q11) - сегмента р27 в
3-ей хромосоме не существует. Есть р26. Но это - детали несущественные для неспециалиста. Главное, что у Вас сбалансированная транслокация.
О настоящей беременности. Т.к. Вы доносили её до 13 нед. - уже обнадёживает. Если Вы не сделали комбинированный скрининг 1-го триместра беременности, включающий в себя как биохимические показатели, так и УЗИ с обязательным рассчётом рисков, то необходимо провести скрининг 2-го триместра беременности на сроке
16-18 нед. с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! рассчётом рисков + экспертное УЗИ сканирование 3D. Если Вы всё-таки сделали скрининг 1-го триместра беременности + УЗИ с рассчётом рисков, то пришлите его результаты.
Я очень рекомендую Вам сделать пренатальную инвазивную диагностику, на данный момент - амниоцентез в 16 нед. Всё-таки не стоит прятать голову в песок, а иметь полную картину развития плода.
В конце-концов никто не может заставить Вас сделать аборт. При наличии у плода реципрокной транслокации как у Вас, скорее всего она будет сбалансированной, при наличии 46 хромосом. Однако возможны и потери генного материала, что может привести к дисбалансу. Какие будут последствия этого - предсказать сложно. Всё зависит от того, насколько значимым будет дисбаланс. Чтобы проверить сбалансированность генома плода, прибегают к методу - Array - CGH
Genetic Chip. Думаю, что в С-Петербурге этот метод присутствует.
В совокупности с скринингом и экспертным УЗИ, а также рассчётом возможных рисков + исследованием кариотипа плода, можно будет делать достаточно основательный и верный прогноз.
Насчёт инверсии 9-ой хромосомы - судя по записи, её просто нет. 9ph - вариант нормы. Это не инверсия. Инверсия записывается не так.
Буду рада, если ответила на Ваши вопросы.
# 02:06 10-10-2012 Елена, обратиться
Меня смущают разночтения в показателях биохимического теста. Биохимические показатели - это биохимические показатели, не меняющиеся в зависимости от показателей УЗИ. Рассчитываются они,
исходя из сроков беременности.
Далее. Носовая кость должна быть измерена, недостаточно, что она визулизируется.
При синдроме Эдвардса Бета ХГЧ снижается до 0,2 и ниже МоМ, чего у Вас нет.
Поэтому я считаю, что необходимо проведение скрининга 2-го триместра беременности + экспертное УЗИ сканирование 3D с рассчётом рисков, причём эти исследования должны быть выполнены в надлежащей лаборатории и в хорошем кабинете УЗИ. Пренатальная диагностик также остаётся в силе.
# 07:25 10-10-2012 Наталья, обратиться
Елена, спасибо большое за ответ, мне тоже непонятно было, почему изменились медианы, с которыми сравнивались мои значения, потому что в 1 раз:
Срок б.по узи 10нед.1день ( которое я делала накануне - ктр 26,8 мм):
HCGb - 79,80 нг/мл - медиана 65,43 - МоМ 1,22 - коррект.Мом 1,27
РАРР-А - 735,35 мМЕд/л - медиана 1540,86 - МоМ 0,48 - коррект.Мом 0,50
Пересчет после скринингового узи:
Срок б.по узи 10 нед.5 дней ( ктр 67 мм):
HCGb - 79,80 нг/мл - медиана 59,14 - МоМ 1,35 - коррект.Мом 1,40
РАРР-А - 735,35 мМЕд/л - медиана 1938,29 - МоМ 0,37 - коррект.Мом 0,39
Может, это из- за пересчета срока узи? Тогда я правильно понимаю, что уровни обоих гормонов/ белков растут со сроком? Тогда медианы д.были обе измениться в большую сторону?
Получается, что информативность комплексных тестов остается и в случае проведения кариотипирования плода? По идее, уровни гормонов косвенно указывают на возможность наличия хромосомных патологий, а кариотип - прямо? Какова же все таки вероятность ошибки при оценке сбалансированности?
Спасибо большое.
# 07:34 10-10-2012 Наталья, обратиться
Насчет метода Array-CGH Genetic Chip я спросила нашего генетика, она как-то невнятно ответила, что это немножко другое, от него зависит время процедуры кариотипирования, как-то так.. Надо будет уточнить.
# 07:41 10-10-2012 Наталья, обратиться
Извините, еще: меня отправляют сейчас, так понимаю на биопсию ворсин хориона, когда спросила, что мне показано по срокам - амниоцентез? - наш генетик сказал, что амниоцентез определяет только Дауна, в моем случае не информативен.
# 19:48 10-10-2012 Елена, обратиться
Наталья, 1-ый скрининг беременности проводят исключительн на сроке 11-13 +2 нед. Поэтому можно сказать, что его провели рано. Здесь важен каждый день.
Все скрининги - исследования статистические, а не диагностические.
Единственным достоверным критерием в Вашем случае является исследование кариотипа плода. Биопсию ворсинок хориона проводят
в 10+ - 13 нед. (стандарты как Израиля, где я работаю, так и международные). Риск выкидыша после данной процедуры в первую неделю после неё - 1%.
Далее. С 16-ой нед. и до самых поздних сроков делают амниоцентез.
Риск выкидыша в первую нед. после процедуры - 0,5%.
Кордоцентез уже давно в международной практике не применяется из-за большого риска осложнений у самого плода ( 5-7-10% по данным различных авторов).
Метод Array - CGH Genetic Chip - это современейший сравнительный геномный анализ, использующий генетические чипы (нано технологии),
устанавливающий сбалансированность или несбалансированность всего генома данного организма. Во многих странах, в том числе и у нас, он является рутинным исследованием. Время кариотипирования здесь не при чём. Данный метод не позволяет увидеть хромосомные перестройки. Их обнаруживают при кариотипировании. При наличии, например, транслокаций, можно будет увидеть в совокупности 2-х методов их сбалансированность.
Амниоцентез, как и любой другой метод исследования хромосом, позволяет исследовать все хромосомы исследуемого. Хромосомы должны быть длинными и окрашенными методом G-banding с высокой резолюцией. Генетику нужно читать хотя бы современную литературу.
Если в С.Петербурге нет возможности провести исследование методом
Array - CGH Genetic Chip, то можно сделать исследование методом FISH на 3-ю и 18-ю хромосомы. Это проще. Не нужна самая современная аппаратура, а нужны соответствующие пробы. При всех методах исследование кариотипа ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Обратитесь, пожалуйста в институт им. Отта. Там есть медико-генетический центр под руководством проф. Баранова. Думаю, что у них есть возможность помочь Вам.
# 21:52 10-10-2012 Artlat, обратиться
Boue A, Gallano P: A collaborative study of the segregation of inherited chromosome structural rearrangements in 1356 prenatal diagnoses. Prenat. Diag. 4:45-67, 1984.
"t(3;7)(p27;q21); t(3;12)(p27;p22); t(3;22)(p27;q11); inv(3)(p27q21)."
Aberration: PI, RT
# 00:48 11-10-2012 Наталья, обратиться
Елена, спасибо большое за подробный ответ (который опять наставил новую партию вопросов - видимо, у наших в Отта свои технологии) - буду разбираться; с Вашего разрешения при четко сформулировавшихся у меня в голове вопросов буду их задавать.
А Баранов и его команда могут "помочь" мне только в одном: снять с меня тяжесть "генетического груза" путем "элиминации больного плода" или "разрешить" мне дальше носить мою беременность.
Есть такой анекдот: "спросили у американца и русского, какова вероятность того, что в Нью-Йорке или в Москве на днях из-за угла выскочит тиранозавр: американец долго считал, обосновывал и выдал результат - 0,5%. Спросили русского : 50 на 50! Почему? - Может выскочит, а может нет!"
Извините все же за дотошность, но никто из генетиков пока так и не ответил мне на 2 вопроса:
1. Какова вероятность ошибки инваз.ПД? Хотя в Израиле этот ответ скорее всего (учитывая новейшие методы) приближен максимально к достоверному, о чем Вы и пишете. А у нас тот же Баранов пишет: "нельзя исключить как ложноотр., так и ложнополож.результаты всех методов ПД по объективным причинам"
2.Какие риски в моем случае (в цифрах) - если они есть (цифры конечно, с рисками все понятно - они есть!) - варианта несбалансированной транслокации?
Я вычитала в учебнике Фогеля и Мотульски, что к общепопуляционному риску 5% у женщин-носителей транслокаций добавляется 7% варианта несбалансированной транслокации; остальные делятся примерно поровну между сбаланс.транслокацией и нормальным кариотипом. Но это средний риск для всех носителей транслокаций. А как влияет перенос конкретных хромосом с конкретными сегментами в моем случае?

Извините еще раз за дотошность, но дело в следующем. Когда 7 лет назад был готов результат моего кариотипа - "аномальный женский" и никаких внятных комментариев, кроме "проблемы у вас с потомством!" я не получила, конечно, я была раздавлена ( учитывая 13 лет попыток забеременеть и 3 последовавшие подряд за этим периодом ЗБ) и пребывала в полной уверенности, что мне собственное потомство не светит.
Мы даже по совету врачей решились на ЭКо с ДЯ как "единственный приемлемый в вашем случае вариант". Б.наступила сразу, причем внематочная, и после того, как мне удалили трубу, в течение нескольких недель наступила своя беременность - видимо, Господь сжалился надо мной "неугомонной".
Ну и теперь можете себе представить, в каком состоянии я, беременная со своим аномальным кариотипом, пришла к генетику, и как я была счастлива, когда выяснилось, что у меня есть возможность родить здоровое потомство: 2 варианта "хороших", 2 плохих. 1 плохой ( при наследовании хромосомы с недостатком ген.материала) в принципе, отпадал как летальный на ранних сроках) и оставалось у меня 3 варианта, почти как в том анекдоте, которые я оценивала каждый как 1/3, трясясь как осиновый лист.
А как оказывается, вероятности другие, не-поровну, но мне их не озвучили.
Так что получается, все время где-то что-то недоозвучивают, и результат "может выскочит, а может нет", так он и так такой без всякой ПД, только минус нервов вагон.
# 00:49 11-10-2012 Наталья, обратиться
Artlat, спасибо большое за ссылки!
# 01:16 11-10-2012 Наталья, обратиться
Елена, Artlat, еще раз спасибо огромное за ваши консультации, благодаря вам появляется хоть информация и возникают вопросы в том вакууме, который почему-то присутствует на местах.
# 04:20 11-10-2012 Елена, обратиться
Artlat, в 1984 году не было современных молекулярно-цитогенетических методик, позволяющих исследовать каждый конкретный случай.
Наталья, Вы случайно не биолог? Вы штудируете такую литературу, которую многие генетики на постсоветском пространстве и не читали.
Молодец!
Из предыдущих Ваших обращений я поняла, что у Вас есть здоровая дочка 6-ти лет, унаследовавшая Ваш кариотип.
Теперь, чтобы Вам не страдать неизвестностью, сделайте пренатальную диагностику методом амниоцентеза и пусть исследуют кариотип плода. При нормальном кариотипе вопрос отпадёт сам собой.
Пусть Вам возьмут лишних 5 -7мл амниотической жидкости ( обычно берут 15-20 мл) в отдельный шприц и проведут экспресс диагностику
на хромосомы 21, 18, 13, Х и У, а в Вашем случае и ещё на хромосому 3. Ответ получить можно в течение 24-72 час. Метод FISH. Остальная околоплодная жидкость пойдёт на выращивание клеточных культур плода. Пусть Вам удосужатся вырастить 2 флакона фибробластов плода (резерв), кроме стандартного выращивания оных в чашечках Петри по протоколу. При обнаружении у плода 46 хромосом, имеющих
реципрокную транслокацию, как у Вас, нужно будет точно проверить баланс генного материала. Для этого я проверю возможность выслать нам культуру фибробластов в флаконе для проведения сравнительного геномного исследования плода. Если такое будет возможно, то необходимо будет провести ряд установленных процедур по правилам международной пересылки биологического материала. Т.к. Вы - иностранка, то анализ + пересылка может стоить весьма дорого. Как производится оплата, я не в курсе, т.к. этим не занимаюсь. Вы напрямую свяжетесь с людьми медицинского центра, ведающими этими вопросами. Конечно же, если Вы в России найдёте возможность провести данное исследование, то это был бы оптимальный вариант.
Узнайте о такой возможности в Медицинском генетическом центре РАМН в Москве, либо в Томске. Говорят, что они хорошо оснащены.
# 23:06 11-10-2012 Наталья, обратиться
Нет, экономист )) но биологию с химией, а потом теор.вер.любила в школе и институте.. Ээх!
А Фогеля и Мотульски это я благодаря Вашей ссылке ( здесь же в ответах ранее) нашла. Елена, Вам - огромный респект и благодарность за Ваше благородное дело и Ваше человеческое и профессиональное участие!
Выяснила я сегодня у наших в Отта про процедуру и анализ: амниоцентез они не делают потому, что методы, которыми пользуются, не позволяют провести диагностику по жидкости; делают хорион ( до 14 нед.) и потом плацентобиопсию соответственно. Исследование в лаборатории у цитогенетиков обычное - готовят материал и смотрят хромосомы под микроскопом. Про Array-CGH знают, но у нас его нет.
Транслокацию тоже смотрят вручную - если как в моем случае, так сравнивают, какие-чьи хромосомы куда попали (на процедуре берут дополнительно кровь у матери, чтобы сравнивать два кариотипа наглядно). 6 лет назад кариотипы совпали (дочурка взяла обе моих хр.) и дочурке написали материнский - (значит) сбалансированный . Если попадает одна из моих нестандартных хромосом, тогда дисбаланс "по определению".
Я по инерции к ним тоже прицепилась, а как проводится оценка сбалансированности, в таком случае de novo? - никак, по внешнему виду хр.ведь не догадаешься, а живого подтверждения нет. Т.е., у кого de novo, тем туго у нас придется: аномалию поставят, а сбалансированность никто не оценит. Ну а в моем случае действительно все понятно, "воочию" так сказать, или все же плохие варианты тоже могут быть сбалансированными ? (...мало ли...куда наука вперед продвинулась...)
# 20:07 24-05-2013 ольга, обратиться
Наталья,
чем у Вас дело кончилось? Вы нашли в нашей стране Array-CGH? а то у нас тоже транслокация, а генетики ничего, кроме рекомендации "не рисковать" не могут сказать путного..
# 12:57 10-07-2013 Наталья А.…, обратиться
Ольга,
насколько я знаю, Array-CGH применяют в Москве в ПМЦ:
http://www.perinatalmedcenter.ru/women/genetic_lab/
И планируют применять в ближайшее время в Самаре:
http://www.cordbank.ru/about/us/news/

Кстати, если интересно, то по теме транслокации меня тоже консультировала Елена:
http://www.03.ru/section/genetics/5074532
# 10:08 18-07-2013 Наталья А.…, обратиться
В Москве вот Медицинский центр "Петровские ворота" использует метод Array-CGH:
http://petrovkamed.ru/?page_id=676
# 21:08 28-02-2014 Людмила, обратиться
Здравствуйте,меня зовут Людмила мне 32 года,u меня такая история : 1-я беременность была в 2008 году,но случился выкидыш .2-раз получилось забеременет только в 2011 году.плод замер на сроке 21 неделя. в итоге у меня было обнаружено мутация хромосом ,что и привело к гибели ребенка.(у него был синдром эдвардса )
у меня кариотип 46с, т(3;18)(п24;я21.1) сбалансированная транслокация между 3-ей и 18-ой хромосом.У мужа все в порядке. Теперь до сих пор не могу забеременет,прошла множество иследований , установили синдром яичного поликистоза(нo как бы еще начало).И у меня не наступает овуляция,принимала клостилбегит 3 месяца, но только на 3-ий месяц наступила овуляция,но беременности не было.теперь мне стимулируют пурегоном. Я очень хотела бы знать какие у меня шансы родить здорового ребенка? я уже потеряла надежду,но буду еще пытатся. Заранее спасибо за ответ.
# 22:19 30-03-2014 Ника, обратиться
Наталья, простите за вопрос, но как разрешилась Ваша беременность? Здоров ли ребенок. Интересуюсь потому, что у нас с мужем подобная ситуация. перенесла уже 5 выкидышей. Если честно, надежды нет. спасибо за любую информацию.