генетик

21:59 22-10-2012 / Александра… / Ставрополь, обратиться

Здравствуйте, сдавали кровь на кариотипы у меня все в норме 46XX,у мужа 46XY qh- , результаты спермограммы выявили олигоастенотерратозооспермию, 6 мес назад была замершая беременность, могу ли я забеременеть вновь и выносить здорового ребенка?

Ответы

# 23:15 22-10-2012 Елена, обратиться
Александра, отсутствие у Вашего мужа гетерохроматина в У хромосоме
может вызывать проблемы сперматогенеза, однако для однозначного ответа необходимо видеть фотографию его У хромосомы. Для более полной диагностики необходимо проверить У хромосому Вашего мужа на наличие микроделеций в локусе AZF, а также носительство его на
муковисцидоз. Данные исследования проводят в молекулярно-генетической лаборатории.
Насчёт забеременеть - это вопрос к репродуктологу и андрологу.
# 09:31 03-03-2013 Елена, обратиться
Здравствуйте. У нас 7,5 лет бесплодие. 2 эко, неудачные, эмбрионы доживают до 3 дня и погибают. Врач видит причину в качестве моих клеток и моем кариотипе 46 хх 9 qh-. Кариотип супрга 46ху, по СГ олигоастенотератозооаперимия.
Может ли мой кариотип быть причиной низкого качества ооцитов? Может ли он влиять на развитие эмбриона на сроке до 5 дней? Может ли он быть причиной отсутсвия беременности?