генетик

13:28 01-11-2012 / Юлия / Мелитополь, обратиться

Здравствуйте!У меня было три беременности,которые закончились замиранием все на сроке 4-6 недель.с мужем сдали анализ на кариотип,он в норме,а MTHFR выявлена мутация в гене(фолатный обмен)гетерозиготный генотип.Генетик успокоила,что ничего страшного в этом нет,прописала пропить с мужем фолиевую к-ту и витамин Е за 2 месяца до беременности.Неужели этого достаточно?Все остальные анализы в норме ,кроме ДГЭА-С,который при норме 35-430 мкг/дл у меня 491!Врач сказала,что понижать его не нужно,а наблюдать при беременности,права ли она?Заранее спасибо!

Ответы

# 16:17 01-11-2012 Елена, обратиться
Юлия, врач права, что необходима подготовка к беременности. Полиморфизмы генов фолатного цикла повышают риск невынашиваемости беременности, но эти состояния хорошо корректируются. За три месяца до планирования беременности необходимо начать принимать фолиевую кислоту (суточная доза 800мкг) + поливитамины с обязательным содержанием в них вит. В12 и В6. Данные препараты нужно принимать и после наступления беременности в течение всего её течения. Обязательно проверить содержание гемоцистеина в плазме крови и внутри эритроцитов. По поводу ДГЭА-С - лучше всего проконсультироваться с эндокринологом.
# 16:51 01-11-2012 Юлия, обратиться
Спасибо за ответ!У меня ещё такой вопрос:если мне врач не назначила принимать витамины В6 и В12,я могу самостоятельно их принимать?если да,то посоветуйте в каких дозах и за сколько времени до беременности,и мужу их нужно принимать?Спасибо!
# 19:47 01-11-2012 Елена, обратиться
Не только можете, но и обязательно должны. Дело в том, что вит. В12 и В6 являются помощниками в осуществлении реакций в фолатном цикле. Купите, если возможно, препарат ПРЕНАТАЛ, производство США. Там есть все необходимые инградиенты для профилактики невынашиваемости беременности и возможных пороков развития плода. Начинают принимать эти препараты за 3 мес. до планирования беременности, а затем, в Вашем случае, и всю беременность. Если Вы не сможете купить ПРЕНАТАЛ, то поинтерисуйтесь в аптеках, чем можно его заменить. Я - израильтянка и мне неизвестны, какие препараты есть на территории Украины.
Мужу данные препараты принимать не нужно.
# 19:32 07-11-2012 Юлия, обратиться
Елена,
В его состав входит фолиевая кислота,значит отдельно её не нужно принимать?