генетик

21:39 04-08-2002 / Анна, обратиться

Может ли у ребенка быть отрицательный резус если у обоих родителей он положительный. На мой вопрос от 25. 07 пришло два взаимоисключающих ответа. Где можно точно узнать ответ?

Ответы

# 14:00 08-08-2002 Маргарита…, обратиться
Попробую объяснить. Каждый признак (в данном случае резус- фактор) определяется двумя генами, один из которых получен от отца, другой от матери. Положительный резус определяет доминантный ген R, а отрицательный рецессивный ген r. А соответственно признак определяется комбинацией генов: RR - положительный резус, Rr - положительный резус, т. к. доминатный ген R подавляет рецесивный ген r, rr - отрицательный резус. В вашем случае, оба родителя имеют сочетание генов Rr, и соответственно каждый из них дал ребенку по гену r, и у ребенка получилось сочетание генов rr - что и является отрицательным резусом.
Надеюсь понятно объяснила.