генетик

08:42 25-11-2000 / Ася, обратиться

У моей мамы резус- фактор отрицательный, у отца - положительный. Я второй ребенок в семье, после рождения первого ребенка мама делала 8 или 9 абортов, затем в возрасте 34 лет родила меня. До 27 лет почти не болела, затем - неспецифический язвенный колит, чуть не погибла, спасла операция.
У моего отца - шизофрения (хотя не уверена в правильности постановки диагноза). Каков прогноз для моих будущих детей? Спасибо.

Ответы

# 08:45 25-11-2000 Ася, обратиться
Забыла написать, что у меня резус - положительный.
# 17:35 26-11-2000 Таланова Е.Ю.…, обратиться
Уважаемая Ася!
Ваш случай требует более тщательного анализа родословной с привлечением более подробной информации. Оценка риска шизофрении (сомнения по поводу правильности постановки диагноза - вполне разумны и реальны, так как длительное время классификация, диагностика и лечение психических заболеваний в бывшем СССР находились под жестким прессингом тоталитарного государства. В первую очередь это касается диагноза "вялотекущая шизофрения" школы Снежневского и его последователей, так как под эту категорию могли вполне подпасть и вполне здоровые и даже не очень "странные" люди) - основное, так как с неспецифическим язвенным колитом - сложнее, хотя это заболевание вполне могло развиться на базе выраженной наследственной предрасположенности. По поводу оценки риска шизофрении рекомендую обратиться в Центр Психического Здоровья РАМН.

Всего доброго. Не болейте!
# 10:04 28-11-2000 not found, обратиться
Если диагноз у отца правильный, риск развития шизофрении у Вас около 10% , если Вы остаетесь здоровой (а такая вероятность 90% ), риск того, что у Вашего ребенка будет психическое заболевание низкий и практически соответствует таковому в ситуации, когда в семье не было психических расстройств. Неспецифический язвенный колит - заболевание, обусловленное взаимодействием многих генов, поэтому наследование его сложное, риск возникновения его у Ваших детей невысок. Что касается множественных абортов Вашей матери и вашего положительного резуса, то никакого риска для Ваших будущих детей это не представляет. У Вас может родиться ребенок с отрицательным резусом с определенной долей вероятности, но на течении беременности это не скажется.