генетик

10:11 09-12-2000 / Лариса, обратиться

Врач гениколог- эндокринолог без всяких анализов и УЗИ поставил диагноз дисгенезиягонат, не могли- бы Вы объяснить что это такое и как можно поставить диагноз без тщательного обследования?
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 10:29 09-12-2000 not found, обратиться
Дисгенезия гонад - недоразвитие яичников, уменьшение их размеров. При осмотре можно сказать об этом довольно приблизительно. Нужно УЗИ и другие обследования для подтверждения и установления причин.
# 11:13 09-12-2000 Лариса (И.Б. 18…, обратиться
Большое спасибо за ответ!
Наталья Юрьевна, может- ли при этом заболевании идти развитие мужских половых органов, но где- то внутри, как мне объяснил врач и вообще она сказала, что нужно делать обязательную операцию по их удалению т. к. это приведет к раку? Что за бред?
Спасибо
# 11:53 09-12-2000 not found, обратиться
Такие ситуации иногда действительно бывают. Только они не появляются заново, и "не растут", а имеются с рождения. Бывают, когда у женщины есть Y- хромосома. Для исключения надо делать хромосомный анализ.
# 12:22 09-12-2000 Лариса, обратиться
Наталья Юрьевна, допустим, после анализов и тщательного обследования это подтвердиться, есть- ли какой- то выход?
Спасибо
# 14:56 09-12-2000 not found, обратиться
Если найдут Y, то удаление гонад - и полноценная жизнь дальше, но без своих детей. Если не найдут, то лечение и надежда.
# 15:55 09-12-2000 Лариса, обратиться
Спасибо за ответы!